Умер знаменитый дирижер Рудольф Баршай

Знаменитый российский дирижер умер в своем доме в Швейцарии. За неделю до смерти ему исполнилось 86 лет. Похоронен Рудольф Баршай будет в Рамлинсбурге, где прожил последние 22 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Знаменитый российский дирижер Рудольф Баршай скончался в собственном доме в Швейцарии. За неделю до смерти, 28 сентября, музыканту исполнилось 86 лет. Председатель экспертного совета Московской филармонии Евгений Баранкин заявил, что музыкант будет похоронен на кладбище рядом со своим домом.

Проблемы со здоровьем у дирижера начались два года назад. До этого он активно работал и гастролировал. "Была даже идея, чтобы он приехал в Москву и поработал с этим камерным оркестром, хотя ему было уже 85 лет. Он держался молодцом, пока не получил перелом и не пошли другие возрастные проблемы", - приводит РИА "Новости" слова Баранкина.

Рудольф Баршай родился в 1924 г. в станице Лабинской Краснодарского края. В 1948 г. закончил Московскую консерваторию по классу альту. Выступал вместе с такими музыкантами, как Давид Ойстрах, Леонид Коган, Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович и Йехуди Менухин. В 1955 г. Баршай создал Московский камерный оркестр, которым руководил и дирижировал более 20 лет.

Именно этот коллектив под руководством Баршая впервые сыграл на публике Четырнадцатую симфонию Дмитрия Шостаковича, "Музыку для камерного оркестра" Григория Свиридова, "Песенки Маргариты" и "Сонеты Шекспира" Александра Локшина. Дирижер сделал множество переложений для камерного оркестра.

В 1977 г. Рудольф Баршай эмигрировал из СССР в Израиль, где сразу же ему было предложено возглавить Национальный камерный оркестр. В дальнейшем он работал с симфоническими оркестрами в Ванкувере, Париже и Барнмуте. В 1986 г. музыкант обосновался в Швейцарии. С тех пор он дирижировал такими коллективами, как Национальный оркестр Франции, Лондонским филармоническим и Королевским филармоническим оркестрами.

В 1988 г. он стал лауреатом премии "Граммофон", а 15 лет спустя его вклад в мировое искусство был оценен Каннской премией.

Выбор читателей