Самый большой лайнер в мире совершил экстренную посадку

У "Аэробуса A-380" австралийской авиакомпании Qantas почти сразу после взлета из Сингапура отказал один из четырех двигателей, после чего самолет пришлось возвращать в аэропорт. Никто не пострадал


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В аэропорту Сингапура в четверг совершил экстренную посадку самый большой пассажирский самолет в мире "Аэробус A-380". У лайнера-гиганта, принадлежащего австралийской авиакомпании Qantas Airways, отказал один из четырех двигателей.

Неполадка у самолета с 433 пассажирами и 26 членами экипажа на борту произошла почти сразу после взлета из Сингапура. Хотя, согласно техническим характеристикам, "Аэробус" мог продолжить полет с тремя работающими двигателями, было принято решение о возвращении в аэропорт вылета. Во время аварийной посадки никто не пострадал.

В связи со случившимся Qantas Airways приостановила полеты всех своих "Аэробусов А-380". Ранее сообщалось, что неподалеку от Сингапура "Аэробус А-380" потерпел крушение, однако позже появилось опровержение этой информации.

Масса "Аэробуса А-380" - около 280 т, размах крыла - 80 метров. В базовом варианте он рассчитан на 525 пассажиров и способен выполнять беспосадочный полет на 15 с лишним тысяч километров.

Напомним, два дня назад, 2 ноября, "Аэробус А-320" "Уральских авиалиний" был вынужден экстренно вернуться в аэропорт Иркутска сразу после взлета. По предварительным данным, у направлявшегося в Москву лайнера отказал бортовой компьютер. Пилотам пришлось сажать самолет в ручном режиме.

В результате происшествия никто из шести членов экипажа и 66 пассажиров не пострадал. Сам "Аэробус" был выведен из расписания полетов до выяснения причин неисправности.

Читайте также

Выбор читателей