Грузия разыграла фарс с "российскими шпионами"

Тбилиси заявляет о задержании четверых граждан РФ, а также об обнаружении еще десятков человек, сотрудничающих с ГРУ. МИД России называет это заявление провокацией, пущенной накануне резонансных международных событий




Очередное громкое обвинительное заявление в адрес России пришло из Тбилиси. Российские дипломаты называют его никак иначе как провокацией.

Как сообщил в пятницу заместитель директора департамента контрразведки МВД Грузии Отар Орджоникидзе, его сотрудники в октябре задержали 13 человек, в том числе четверых граждан России. Всех их обвиняют в шпионаже.

МВД Грузии опубликовал фамилии всех задержанных, в том числе и россиян. Это - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрипников. Последний назван "предполагаемым связным с ГРУ".

Всего же, по словам Орджоникидзе, "были выявлены десятки человек, сотрудничающих, или тем или иным образом связанных со спецслужбами России, в частности, с Главным разведывательным управлением Генштаба ВС РФ (ГРУ)".

МИД России считает заявление Орджоникидзе фарсом и провокацией, пущенной накануне резонансных международных событий. "Режим Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов", - отметили на Смоленской площади.

По мнению российских дипломатов, Тбилиси в преддверии саммита НАТО в Лиссабоне (19 ноябпя) хочет привлечь к себе внимание, а на саммите ОБСЕ в Астане (1-2 декабря) грузинское руководство намерено "выйти с очередной порцией конфронтационной антироссийской риторики, желая навязать его участникам свое видение ситуации на Кавказе".

С позицией МИД РФ согласен источник РИА "Новости" в силовых ведомствах России, пожелавший остаться неизвестным. Он заявил, что задержанные в Грузии люди не имеют никакого отношения к российским спецслужбам.

В свою очередь глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заверил, что Россия будет защищать своих граждан всеми доступными средствами. "Схвачены люди, которые не имеют никакого отношения к спецслужбам, которые ничего не делают против Грузии, но которые в очередной раз будут объявлены врагами грузинского народа", - посетовал политик.

Читайте также

Выбор читателей