Уровень жизни в России мучительно растет

За минувший год наша страна поднялась в рейтинге ООН с 71-го на 65-е место. С этим показателем Россия входит в группу государств с высоким уровнем жизни. Первое место в списке занимает Норвегия




Россия медленно, но верно поднимается в рейтинге развития человечества, правда она по-прежнему очень далека от лидеров списка. ООН в своем ежегодном, уже 20-м по счету, докладе программы "Реальное богатство народов: пути развития человека", поставила нашу страну на 65-е место, что на шесть строчек выше, чем в прошлом году.

Индекс развития человечества для стран высчитывается по средней продолжительности жизни граждан, уровня здравоохранения, доли грамотного населения и учащихся, доступности знаний и информации и размера ВВП на душу населения.

В докладе отмечается, что за последние 20 лет многие люди значительно улучшили ключевые показатели своей жизни: стали более здоровыми, более образованными и обеспеченными, имеют больше возможностей избирать своих руководителей и обеспечивать их подотчетность, чем в любой другой период истории. В большинстве стран мира выросла и продолжительность жизни.

Однако в странах Африки, расположенных на юге от Сахары, наблюдается крайне медленный прогресс. К тому же там бушует эпидемия ВИЧ. Кроме того, в постсоветстких странах наблюдается рост смертности среди взрослых, констатирует ООН.

Согласно докладу, ожидаемая продолжительность жизни в России - 67,2 года, средняя продолжительность получения образования - 8,8 года, ожидаемая продолжительность получения образования - 14,1 года; ВНП на душу населения (в ценах 2008 года) - 15258 долларов.

Первое место в списке занимает Норвегия. За ней идут Австралия, Новая Зеландия, США и Ирландия. Страны с самым низким уровнем жизни: Мозамбик, Бурунди, Нигер, Демократическая республика Конго и Зимбабве.

Россия со своими показателями входит в группу стран с высоким уровнем человеческого развития (43-85 места). Также выделяют государства с очень высоким (1-42), средним (86-127) и низким (128-169) уровнем развития.

Читайте также

Выбор читателей