Лужков отправил дочерей в Лондон

Бывший мэр Москвы подтвердил, что его дочери уехали в Великобританию. Он говорит, что это решение было очень сложным, но необходимым, поскольку оставаться в российской столице детям было небезопасно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что отправил своих дочерей – 18-летнюю Елену и 16-летнюю Ольгу – в Лондон. Об этом он рассказал в интервью британской газете The Sunday Telegraph. По словам бывшего градоначальника, у семьи не оставалось иного выхода. "У нас были очень серьезные основания опасаться за их безопасность. Кругом ненависть. Мы побоялись оставлять их в России", – сказал Лужков, добавив, что принять это решение было очень непросто.

Елена и Ольга больше не учатся в МГУ им. Ломоносова, им предстоит продолжить обучение в британском вузе. По словам Лужкова, в Лондоне его дочери останутся на четыре-шесть лет.

Бывший мэр Москвы опроверг слухи, что его супруга Елена Батурина купила крупнейшую частную резиденцию в Лондоне – особняк Witanhurst House. Дочери, по его словам, сейчас живут в арендуемом доме в западной части британской столицы.

Сам Юрий Лужков из России никуда уезжать не собирается. "Я москвич, я родился в Москве, я патриот своей страны. От меня будет непросто избавиться. Чего мне уезжать? Это было бы подарком тем власть имущим, которые меня ненавидит", – пояснил он свою позицию. Он также подчеркнул, что его жена "будет бороться за свой бизнес". По его словам, близкие к Кремлю олигархические структуры всеми силами пытаются отобрать дело его супруги, и в отставку он был отправлен после того, как открыто заявил об этом.

Напомним, информация об отъезде дочерей Лужкова в Лондон появилась еще в прошлом месяце. Однако тогда в компании "Интеко", принадлежащей Елене Батуриной, и в самом МГУ это назвали полной чушью.

Ранее также сообщалось, что экс-мэр побывал в посольстве Великобритании в Москве и подал запрос на британскую визу. А незадолго до этого скрывающийся от российского правосудия в Великобритании Борис Березовский заявил, что в итоге Лужкову придется пополнить клуб "лондонских беженцев", так как вслед за его отставкой неизбежно последует месть Кремля.

Выбор читателей