В США экстренно остановились две АЭС

Атомные электростанции компании Energy Corp. Company прекратили работу практически одновременно. На АЭС в штате Нью-Йорк взорвался трансформатов, в Вермонте обнаружена утечка радиоактивной воды


ФОТО: АР



На атомных электростанциях, принадлежащих Energy Corp. Company в один день произошли сразу две аварии. В воскресенье, 7 ноября, в 18:30 по местному времени на АЭС в поселке Бьюкенен под Нью-Йорком взорвался трансформатор. Из-за этого пришлось отключить один из ядерных реакторов предприятия.

Сразу после взрыва станция на короткое время прекратила работу. После обследования места происшествия эксперты не обнаружили утечек радиоактивных материалов, и работа станции была возобновлена. Представитель Energy Corp. Company заявил, что взорвавшийся трансформатор был достаточно далеко от реактора, а потому опасности его повреждения не было. АЭС в Бьюкенене обеспечивает более 30% потребностей Нью-Йорка в электроэнергии.

Спустя полчаса после инцидента в Бьюченене произошла утечка радиоактивной воды на АЭС в городке Вернон, штат Вермонт, также принадлежащей Energy Corp. Company. Рабочие станции обнаружили протекание в одной из труб. Сразу после обнаружения неисправности ядерный реактор был выведен из эксплуатации. По оценкам специалистов, на возобновление его работы и ремонт труб, который начнется 8 ноября, уйдет до 13 часов.

Тем не менее, и эта авария пройдет без последствий. "Уровень ее радиоактивности настолько низок, что она не представляет опасности для кого-либо, - приводит VMUR9 слова представителя Energy Corp. Company Нила Шихана. - К тому же, исключена любая возможность попадания этой воды куда-либо вне стен станции".

В начале декабря 2009 г. подобная утечка произошла на АЭС Хамаока в Японии. В помещении, где хранились контейнеры с жидкими отходами, были обнаружены лужи. Всего разлилось около 53 л радиоактивной воды. Уровень радиации на месте происшествия оказался выше нормы в 324 раза.

Читайте также

Выбор читателей