Искусственного человека создадут из ничего

Канадские биоинженеры открыли путь к созданию полностью искусственного организма. Из простых клеток кожной ткани в лаборатории получили полноценные кровяные тельца




Ученые вплотную подошли к возможности "алхимическим" способом создавать человека практически из ничего. В лабораторных условиях им удалось получить сложные кровяные клетки из простейших фибробластов, полученных из человеческой кожи.

А помог в этом людям вирус — его использовали для передачи нового гена, который превратил соединительнотканные клетки кожи человека в элементы крови. Причем вновь полученные "искусственные" клетки обладают возможностью перерождаться в любой из трех видов кровяных телец - эритроциты, лейкоциты или тромбоциты. И это фактически означает, что из простых клеток можно создавать практически все виды сложных тканей, состоящих из глубоко специализированных элементов. Больше всего, конечно, специалистов впечатляет перспектива сгенерировать нервные клетки и заставить их работать вместе.

Подобное прямое преобразование уже сформированных и дифференцированных к задачам конкретной ткани элементов рассматривают в качестве конкурента эмбриональных стволовых клеток. До сих пор ученые пытались создавать искусственные ткани и органы именно из них. Однако этичность использования стволовых клеток до сих пор находится под большим вопросом. Эксперименты на этом материале во многих странах запрещены, точно так же как и работы по клонированию.

Ученые говорят о практических возможностях, которые открывают успехи в подобных исследованиях. "Необходимость сложных операций, скажем, на сердце в будущем просто отпадет. У врача в арсенале появятся лекарства, которые будут "переучивать" собственные клетки организма. И тогда больной миокард будет сам перерождаться в здоровый", - считает директор Центра сердечно-сосудистой хирургии в Сан-Франциско, доктор Дипак Шривастава. "Это настоящая алхимия, мы видим, что человека, начиная с отдельных ткани и органов можно создать практически из ничего", - делится впечатлениями директор Центра регенеративной медицины в Эдинбурге, профессор эмбриологии Ян Вилмут.

Успешный эксперимент именно на человеческих клетках был проведен канадскими учеными в Университете Макмастера. Здесь кожным фибробластам был имплантирован ген OCT4, затем образцы были помещены в специальный инкубационный "суп", состоящий из имунных белков — цитокинов. На выходе ученые получили настоящие клетки человеческой крови. "Теперь мы хотим испытать наши искусственные клетки на живых людях. Мы готовимся к эксперименту по введению наших образцов добровольцам", - рассказал доктор Мик Бхатия, профессор биохимии, ведущий автор исследования.

Читайте также

Выбор читателей