Камасутру признали врагом секса

Психологи провели математический анализ главного удовольствия и развенчали миф об оригинальном сексе. Большинство мужчин и женщин не испытывают удовлетворения от постельных экспериментов




Главным врагом хорошего времяпрепровождения в постели большинство мужчин и женщин считают интимные эксперименты. Такой вывод сделали американские специалисты, решившие выяснить, от чего зависит уровень сексуального удовольствия.

Главный источник позитивных эмоций - это ощущение близости, утверждают ученые из Техаса. Они организовали масштабное исследование по установлению связи мотивов, по которым представители обоих полов вступают в интимную связь и удовлетворением, которое они от этого получают. Абсолютное большинство испытуемых женщин испытывают больше удовольствия и лучше отзываются о сексе, целью которого было не достижение оргазма, но доведение до него своего партнера. Ученых удивило, что и среди мужчин-участников преобладали похожие ответы. Кроме того, многие из них совершенно неожиданно заявили, что их лучшие ощущения от секса могут испортить "пробы пера" - попытки привнести в привычный процесс нечто новое, оригинальное и смелое.

Специалисты подчеркивают, что чувственная среда, возникающая вокруг интимной близости, имеет гораздо большее значение именно для представительниц слабого пола. Также именно у женщин в запасе находится в несколько раз больше "причин" для занятий сексом. "Мужчины демонстрируют узкий спектр "смыслов" секса. При этом нельзя сказать, что они занимаются этим просто из животных побуждений", - считает автор работы, психолог Кайл Стевенсон.

Совместно со знаменитой специалисткой в области психологии секса, доктором Синди Местон они привлекли 544 мужчин и женщин и узнали, что же делает их по-настоящему счастливыми в постели. "Когда женщины занимаются не сексом, а любовью, они практически всегда остаются удовлетворены", - говорит доктор Местон. Ученые также выяснили, что степень удовольствия, получаемого от близости зависит от такого фактора, как время начала половой жизни. Из опроса испытуемых психологи поняли, что чем раньше люди приобщались к сексу, тем меньше удовольствия они научились от него получать.

Синди Местон стала популярной после публикации ее совместной с Давидом Бассом книги "Зачем женщины занимаются сексом". В ней психологи представили обществу свыше двухсот причин. А для того, чтобы собрать этот материал техасские ученые опросили около двух тысяч американских женщин. Среди выводов нашлось немало оригинальных.

Так, исследование показало, что большинство мужчин находят практически любую женщину хотя бы в некоторой степени сексуально привлекательной, в то время как большинство женщин не испытывают того же к противоположному полу. По данным Местон и Басса, восемь из десяти современных женщин занимаются сексом исключительно ради спокойной жизни, чтобы не конфликтовать с партнером. Аккумулируя данные о мужской привлекательности, ученые установили, что подавляющее большинство женщин возбуждает низкий голос, спортивное тело и приятный запах от него.

Читайте также

Выбор читателей