Россия лечит водкой нервы

Социологи попытались раскрыть главный секрет необъятной родины - почему наши соотечественники пьют "горькую". Как выяснилось, во всем виноваты стрессы, но общая картина при этом не столь удручающая, как могло казаться




Водку в России по-прежнему любят, но любовь эта не так чрезмерна, как считают за пределами нашей страны. Согласно опросу ВЦИОМа, россияне используют водку в качестве застольного напитка. Две трети опрошенных выпивают, встречаясь с друзьями. Не отказывают себе в удовольствии "принять" на различных торжественных мероприятиях чуть более половины респондентов.

Ради снятия стресса выпивает рюмку-другую каждый третий житель страны. Лишь 13% взрослого населения России употребляют водку несколько раз в неделю. Остальные 87% респондентов пьют "горькую" не чаще пяти-шести раз в год.

Очень похожий результат показал опрос фонда "Общественное мнение", который был проведен в конце сентября. Лишь 17% респондентов заявили, что пьют от двух-трех раз в неделю до ежедневного возлияния. Но даже среди них процент алкоголиков, скорее всего, не столь высок. Если человек предпочитает перед ужином бокал вина или рюмку водки, спасение в срочном порядке ему не требуется.

Главным качеством высококачественной водки, по мнению 55% жителей нашей страны, является мягкость. Треть на первое место ставит отсутствие резкого запаха. Первенство вкусу классической водки отдает каждый четвертый россиянин, а каждый десятый - характерной терпкости напитка.

В последние десятилетия россияне предпочитали водку другим напиткам. Лишь в последние годы конкуренцию "беленькой" составляют вино и пиво. Все три напитка, по последним данным, чаще других употребляют по 30% взрослого населения.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей