От Всероссийской переписи уклонился каждый десятый

Количество граждан, неучтенных государством, по сравнению с 2002 годом увеличилось более чем вдвое, считают социологи. Непосредственное участие в переписи приняли 65%. Еще каждый пятый россиянин был внесен в переписной лист со слов родных




Социологи ВЦИОМа решили по-своему подвести итоги Всероссийской переписи населения. Согласно опросу Центра, в 2010 г. государство учло непосредственно 65% населения страны. Еще 22% граждан были внесены в переписные листы со слов своих родных. Путем несложных подсчетов получилось, что количество неучтенных граждан в процентном отношении практически вдвое превысило показатель 2002 г. - с 5% до 11%.

Чаще других игнорировали желание государства учесть население страны люди в возрасте от 35 до 44 лет. Что касается географических "аутсайдеров" переписи, то здесь вне конкуренции Москва и Санкт-Петербург. В российских столицах не был учтен государством каждый четвертый их житель. Самыми же сознательными оказались пожилые россияне, среди которых инициативу государства поддержали 79%. Среди регионов самый высокий результат по учету граждан показали уральский, сибирский и северо-кавказский регионы - по 94%.

Большинство граждан России уверены, что результатам нынешней переписи можно полностью доверять. Таковых набралось более половины из числа опрошенных ВЦИОМ. Прежде всего, не сомневаются в этих цифрах жители малых городов, а также молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Скептически относятся к числу учтенных опять же жители двух столиц и люди в возрасте от 25 до 59 лет.

Специалисты ВЦИОМ сделали из этого вывод, что результату Всероссийской переписи населения полностью доверяют принявшие в ней участие. Проигнорировавшие же государственный учет людских ресурсов к этим данным относятся с изрядной долей скепсиса.

Выбор читателей