Кадыров сравнил Чечню со Швейцарией

Глава Чечни после недавних заявлений о возможном создании горнолыжного курорта в Аргунском ущелье рассказал о еще более амбициозных планах: строительстве турбаз и санаториев в горных районах республики


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Чечни Рамзан Кадыров после недавних заявлений о возможном создании горнолыжного курорта в Аргунском ущелье рассказал о еще более амбициозных планах: строительстве турбаз и санаториев в горных районах республики. Чем хуже горы Кавказа, например, Швейцарии, задается вопросом Кадыров. И отвечает: "Я уверен, что горы Чечни ни в чем не уступают".

С точки зрения Кадырова, наилучшим местом для создания турбаз являются Ножай-Юртовский, а также также Итум-Калинский и Веденский районы. Благодаря развитию туризма, полагает Кадыров, в Чечне появятся сотни рабочих мест и прекратится отток молодежи из соседних деревень.

Напомним, в начале октября с.г. правительство РФ опубликовало "Стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года". Самым оптимальным вариантом развития был назван тот, при котором флагманом местной экономики станет туризм. В кабинете министров подсчитали, что к 2025 г. Северный Кавказ должен превратиться в ведущий центр лечебно-оздоровительного и горнолыжного туризма в России и СНГ.

Смущает только одно обстоятельство: Чечня по-прежнему считается неблагонадежным регионом с точки зрения безопасности. Однако и тут правительство предложило выход – создание туристической полиции.

А в мае текущего года было предложено создать в СКФО туристический кластер. Предполагается, что к 2020 г. горнолыжные курорты появятся в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). Строительство объектов кластера уже началось.

Читайте также

Выбор читателей