Столицу захватят штормовые аномалии

Ноябрь приготовил для жителей столицы порывистый ветер, дожди и рекордное тепло. Такой погоды в Москве не было больше полувека. При этом ночью будет также комфортно, как и днем




В Москве сегодня объявлено штормовое предупреждение на ближайшие три дня. Существует риск падения рекламных конструкций, деревьев. Водителям рекомендуют не парковаться рядом с подобными объектами.

Как рассказали специалисты центра погоды "Фобос", во вторник, среду и четверг в Москве прогнозируется фоновый ветер 5 - 10 м/c, возможны также его порывы до 12 - 15 м в секунду.

"После вторника дни ожидаются ветреные и дождливые. Суммарно за ближайшие три дня мы прогнозируем до декадной нормы осадков (от 15 до 20 мм). Мокрого снега не будет, погода очень теплая не только днем, но и ночью, без всякого намека на заморозки и гололедные явления", - рассказал корреспонденту "Yтра" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков.

По его словам, завтра и послезавтра, при дожде и ветре, температура будет аномальной. "Мы ожидаем рекорд. В частности, сегодня мы прогнозируем +10 … +12°С , а рекорд составляет +11,7°С (он установлен в 1952 году). Завтра у нас еще более высокая температура: она может подняться до +12 ... +14°С , тогда как рекорд составляет +12,6°С (он установлен еще в более далеком 1927 году). В четверг воздушная масса начнет меняться, но погода еще будет теплой", - отметил метеоролог.

В пятницу, по его данным, столбики термометров покажут +5°С , и это значение тоже превышает норму. "Обычно 10 ноября среднесуточная температура составляет 0°С . Мы стали свидетелями очень крупной положительной аномалии температуры. Кстати, данное явление редкое для осени. Об этом можно судить по давности температурных рекордов. Такой теплой погоды не было в Москве практически более полувека", - подчеркнул Леонид Старков.

Метеоролог добавил, что в выходные понижение температуры продолжится, к дождям начнет примешиваться мокрый снег, температура приблизится к своим климатическим рамкам, несмотря на это она будет превышать норму: ночью 0°С , а днем +3 … +5°С .

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей