Неизвестный объект над Калифорнией озадачил Пентагон

Запись полета похожего на ракету объекта показали местные СМИ. В Минобороны США лишь разводят руками, пытаясь установить, что произошло на самом деле


ФОТО: KCBS/KCAL/AP



Минобороны США проверяет появившуюся в СМИ информацию о запуске ракеты у побережья южной Калифорнии, сообщает Associated Press. Пентагон пытается установить, был ли запуск, и если да, то кто его осуществил. Пока военные не могут ответить ни на один из этих вопросов.

Сообщения о пуске неизвестной ракеты появились во вторник, 9 ноября. Телеканал CBS показал видеоролик, на котором виден запуск объекта, оставляющего за собой шлейф, подобный ракетному. Эту картину заснял с вертолета оператор одного из местных СМИ. Телеканал сообщал, что ракета была запущена в 17:00 понедельника по местному времени (04:00 вторника мск) к западу от Лос-Анджелеса и приблизительно в 55 км от побережья Калифорнии.

"Мы смотрели видео на сайте, где ракета, или объект, похожий на ракету, взлетает к небу. Никто в Министерстве обороны, с кем мы связались, – Военно-воздушные силы, Военно-морские силы и представители командования сил ПВО, – не смог объяснить, от чего остался этот шлейф. До сих пор у нас нет никакого объяснения этому", – сообщил журналистам представитель Пентагона полковник Дейв Лапен.

О происхождении объекта ничего не знают и гражданские службы, контролирующие авиатрафик и наблюдающие за космическим пространством. "На данный момент все данные говорят о том, что Пентагон не был к этому причастен", – сказал Лапен, не исключив, что запуск мог быть произведен частной компанией.

"До тех пор, пока мы не получим больше информации о произошедшем, это (запуск) не является тревогой. Но ситуация может измениться в зависимости от того, что нам станет известно", – отметил представитель Пентагона. Ранее в Объединенном командовании ПВО Северной Америки заявили, что неизвестная ракета не принадлежала Вооруженным силам иностранных государств и не представляет угрозы для безопасности страны.

Ракетные испытания у берегов Калифорнии проводятся регулярно. Но обычно о запланированных запусках военные предупреждают заблаговременно, чтобы самолеты и суда покинули опасный район.

Выбор читателей