Россия заработает на НАТО сотни миллионов

Главным итогом двустороннего саммита в Лиссабоне станет соглашение о транзите военных грузов Альянса из Афганистана через территорию РФ, заявили в МИД. Кроме того, Россия и НАТО должны согласовать общую оценку рисков и угроз




Саммит Россия - НАТО начнется в Лиссабоне только 20 ноября, но подготовка к нему находится в самом разгаре. Его главным коммерческим итогом, как сообщает "КоммерсантЪ", станет соглашение между двумя сторонами об обратном транзите военных грузов из Афганистана через территорию РФ. Благодаря этому бюджет России ежемесячно будет пополняться десятками миллионов долларов.

"С началом этого процесса потребность в транзите возрастет. Речь может идти о десятках тысяч железнодорожных контейнеров ежемесячно. Цена перевозки одного контейнера по территории РФ - 1,8 тысячи долларов", - приводит "КоммерсантЪ" слова своего источника в российском внешнеполитическом ведомстве.

В среду, 10 ноября, в Брюсселе представители нашей страны и НАТО в последнем перед встречей в Лиссабоне раунде переговоров должны согласовать ключевой политический документ - общую оценку рисков и угроз. В тексте, который занял 25 страниц, перечислены пять общих угроз для России и НАТО: международный терроризм, Афганистан, пиратство, защита жизненно важной инфраструктуры и нераспространение оружия массового поражения.

Если документ будет подписан, обе стороны выйдут на новый уровень сотрудничества, который эксперты "Коммерсанта" назвали "союзническим". Россия и НАТО не сходятся пока во мнении о развертывании ПРО США в Европе, но этот вопрос в Лиссабоне обсуждаться по взаимной договоренности не будет.

Последний саммит Россия - НАТО состоялся весной 2008 г. в Бухаресте, когда президентский пост занимал еще Владимир Путин. Два с половиной года назад позиция сторон практически по всем вопросам кардинально расходились. Война в Грузии в августе того же года рассорила руководителей РФ и Североатлантического альянса настолько, что полноценные заседания Совета Россия - НАТО не проходили целый год.

Выбор читателей