Выходцы из СССР украли деньги для жертв холокоста

В США арестованы мошенники, присвоившие 42 миллиона долларов, которые предназначались для пострадавших от нацизма евреев. Преступники воровали деньги на протяжении более 15 лет, утверждают в ФБР


ФОТО: AP



В США выявлена группа мошенников, занимавшихся расхищением средств, предназначенных пострадавшим от холокоста. Как сообщает New York Post, за 16 лет преступной деятельности подозреваемым удалось присвоить $42,5 миллиона.

По информации ФБР, злоумышленниками руководил выходец из СССР Семен Домницер, возглавлявший нью-йоркское отделение Конференции по материальным претензиям евреев к Германии (The Conference on Jewish Material Claims against Germany), или просто Конференцию по претензиям - организацию, на протяжении почти 60 лет занимающуюся распределением компенсаций пострадавшим в результате холокоста. Вместе с Домницером сотрудники полиции и ФБР арестовали 17 человек: 12 подозреваемых были задержаны во вторник, остальные пятеро - ранее. Всем им предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием почты.

Схема, придуманная злоумышленниками, была крайне проста. Они подговаривали своих знакомых из русско-еврейской общины Нью-Йорка подавать в Конференцию по претензиям прошения о предоставлении им помощи. Домницер при содействии состоявшей с ним в сговоре нотариуса Доры Гранде выдавал авторов прошений за действительно пострадавших от зверств нацистов. Часть полученных денег мошенники оставляли себе, а остальное передавали тем, кому они якобы предназначались.

По данным ФБР, за 16 лет работы мошенникам удалось "обналичить" более 5,5 тыс. обращений за материальной помощью. Главным образом, от действий подозреваемых пострадали два фонда - Hardship Fund, единовременно выплачивающий $3,6 тыс. евреям, по вине нацистских властей сменившим место жительства, а также Article 2 Fund, ежемесячно выделяющий по $411 пострадавшим от Холокоста, зарабатывающим менее $16 тыс. в год. Из первого фонда мошенники вывели около $18 млн, из второго - $24,5 миллиона.

Аферу раскрыли в прошлом декабре. Неладное заподозрили сотрудники Конференции по претензиям, у которых вызвали вопросы личные данные, указанные в заявлениях на получение материальной помощи. Организация обратилась в ФБР, а оно установило слежку за подозреваемыми и в результате разоблачило их.

Выбор читателей