В Индии разбился советский истребитель

МиГ-27 упал на западе страны, выполняя стандартный полет. Летчику удалось катапультироваться. Причины катастрофы, произошедшей через 15 минут после взлета, выясняются




МиГ-27 советской разработки разбился в среду в Индии. Как сообщает NDTV, авиакатастрофа произошла около 13:20 по местному времени (10:50 мск) рядом с городом Джодхпур, на северо-западе страны.

По данным военных, истребитель-бомбардировщик выполнял стандартный полет. Через 15 минут после взлета с авиабазы ВВС Индии в Джодхпуре самолет столкнулся с землей примерно в 60 км от города. Пилоту удалось катапультироваться, сейчас его жизни ничего не угрожает. На земле разрушений не произошло. Причины произошедшего выясняются.

Это уже вторая в этом году катастрофа МиГ-27 ВВС Индии. Аналогичный истребитель разбился 16 февраля. В результате случившегося в штате Западная Бенгалия, на востоке страны, погиб пилот.

МиГ-27 - сверхзвуковой бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, разработанный в СССР в конце 1960-х - начале 1970-х гг., в качестве упрощенного и более дешевого варианта ударного истребителя МиГ-23. Сейчас самолет, способный нести тактическое ядерное оружие, снят с вооружения российских ВВС.

Индия является единственной страной, где налажено лицензионное производство МиГ-27. На вооружении Военно-воздушных сил страны стоит около 140 подобных истребителей. В середине 2000-х из-за частых сбоев в работе двигателей командование ВВС приняло решение провести модернизацию этих самолетов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей