Телескоп-инвалид нашел первого карлика

Сломанный аппарат, с помощью которого NASA составляет полный каталог объектов во Вселенной, нашел редчайший объект. Астрономы называют каждого нового коричневого карлика драгоценным камнем науки




Уникальный орбитальный телескоп WISE, недавно потерявший из-за технических проблем два из четырех своих "глаз", передал информацию о новом космическом объекте. Об этом сообщает "РИА Новости".

Аппарат обнаружил первого за все время своей работы коричневого карлика - очень маленькую и холодную звезду. Она находится на расстоянии примерно в 18 - 30 световых лет от Земли, с точки зрения астрономии это очень близко. И это один из самых холодных коричневых карликов из тех, что известны ученым. Температура объекта ориентировочно в десять раз ниже, чем температура поверхности Солнца. На снимках телескопа WISE коричневый карлик выглядит ярко-зеленой точкой.

Специалисты называют эту находку маленьким чудом. Каждый новый карлик становится событием. "Они падают на нас, словно большие изумруды", - сказала участница научной группы WISE Эми Мэйнцер, чьи слова приводит пресс-служба NASA. Мэйнцер пояснила, что коричневые карлики оказываются зелеными на фотографиях из-за того, что метан в их атмосферах поглощает часть спектра инфракрасного излучения, которой у WISE соответствует синий цвет. Собственно, полуслепой телескоп видит только ту часть спектра, которая на снимках и обозначается зеленым.

Во многих отношениях коричневые карлики похожи на планеты - газовые гиганты, такие как Юпитер и Сатурн. Именно поэтому коричневые карлики служат для специалистов идеальными моделями для изучения атмосфер планет. "Они представляют собой отличную тестовую площадку для наших представлений о физике атмосфер планет, поскольку у них нет твердой поверхности и большой и яркой звезды по соседству, которая могла бы нам мешать", - сообщил Майкл Кушинг, входящий в состав исследовательской команды.

Инфракрасный телескоп WISE был запущен в космос 14 декабря 2009 г., а основную часть своей миссии выполнил 17 июля 2010 года. Он сделал более 1,5 млн снимков, на основе которых была создана полная карта неба. В октябре из-за перегрева WISE лишился половины своих приборов. Тем не менее на данный момент аппарат уже обнаружил более 33,5 тыс. новых астероидов, 19 комет и более 120 околоземных объектов. Полный каталог объектов во Вселенной специалисты NASA планируют создать к весне 2012 года.

Выбор читателей