Форма от Юдашкина обойдется в десятки миллиардов

На приобретение нового обмундирования в ближайшие три года планируется потратить 25 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что все военнослужащие будут переодеты в новую форму к 2013 году




Новая форма для военнослужащих обойдется российскому бюджету в 25 млрд рублей. Как сообщает РСН, эту цифру озвучил 10 ноября председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров. По его словам, эта сумма будет выделена из федерального бюджета в течение ближайших трех лет. Смена обмундирования коснется не только солдат-срочников, но и курсантов военных учебных заведений.

Как заявил в конце июля замминистра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, все российские военнослужащие должны переодеться в новую форму к 2013 году. Одним из разработчиков обмундирования стал известный российский модельер Валентин Юдашкин.

"Начиная с осени 2010 года данной формой одежды будут обеспечиваться как сержанты и солдаты, проходящие военную службу по контракту, так и призывники. В результате уже осенью 2011 года полевой формой одежды нового образца будут обеспечены все категории военнослужащих. В целом переход на ношение военнослужащими новой военной формы планируется осуществить до конца 2012 года", - заявил замминистра.

Вместе с формой изменится и порядок ее предоставления военнослужащим. По словам Булгакова, выпускники военных вузов, солдаты и сержанты при заключении первого контракта будут получать полный комплект формы, а затем должны будут приобретать новую на выданные им деньги. Стоимость нового обмундирования спецназовца, к примеру, оценивалась летом в 56 тыс. рублей. Ежегодно на обновление формы планируется тратить около 6 млрд рублей.

В начале июля новую форму начали испытывать военнослужащие Московского военного округа. Обмундирование нового образца получили военнослужащие 5-й гвардейской Таманской отдельной мотострелковой бригады.

Выбор читателей