На стройки у метро нагрянули с проверкой

Столичные власти занялись стройками рядом с основными автомагистралями и крупными пересадочными узлами. Эти меры принимаются в рамках борьбы с пробками, начатой мэром Сергеем Собяниным


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичные власти начали проверки строек, расположенных по соседству со станциями метро. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Мосгосстройнадзора, контроль осуществляется по указанию мэра Москвы Сергея Собянина, недовольного транспортной ситуацией в городе.

Как заявили в ведомстве, помимо строительных площадок у метро проверяющие осмотрят стройки у МКАД, крупных пересадочных узлов и основных магистралей. Цель мероприятий - выявление самовольных построек, несоблюдений срока строительных работ, а также проверка законности предоставления земельных участков.

Сегодня, в первый день работы, комиссии должны проинспектировать объекты в Центральном, Южном, Юго-Западном, Западном и Северо-Западном административных округах, уточнили в Мосгосстройнадзоре.

Напомним, что во вторник, 9 ноября, на сайте мэрии столицы был опубликован комплексный план по решению транспортных проблем города. Документ предусматривает множество мер по улучшению ситуации с транспортом.

В частности, предполагается внести изменения в систему городской застройки. Плотность и этажность жилого строительства девелоперам придется согласовывать со столичным Департаментом транспорта. Как ожидается, возведение жилых микрорайонов и гипермаркетов вообще нельзя будет начать без проработки окружающей транспортной инфраструктуры.

Изменения коснутся и ближнего Подмосковья. В пределах Большого бетонного кольца Московской области возле дорог будет запрещено строительство рынков, складов и торговых центров. Предлагается исключение транспортных перевозок, связанных с таможенным оформлением в Москве и в зоне Большого бетонного кольца. Весь самострой, осуществленный в предыдущие годы, планируется снести.

Выбор читателей