Путин осудил школьные поборы с родителей

Учебный процесс, содержание и ремонт школ должно на сто процентов обеспечивать государство. По словам премьера, даже "добровольные" взносы недопустимы, потому что на самом деле они становятся обязательными




Владимир Путин пообещал освободить родителей от расходов на содержание школ. По словам премьера, содержание учебных заведений должно полностью оплачивать государство, и даже "добровольные" взносы недопустимы.

Все затраты на оплату труда учителей, содержание и ремонт школы, закупку оборудования и учебных материалов должен нести бюджет. Как отметил Путин, родители могут оплачивать некие дополнительные мероприятия, например, туристические походы, но сам учебный процесс они финансировать не обязаны.

"Государство должно нести стопроцентную нагрузку за содержание и развитие образования", - подчеркнул премьер в ходе визита в московскую школу №1060.

Что касается государственных расходов на школы, то Путин пообещал, что они сокращаться не будут. Вместе с тем, их придется оптимизировать. "У нас демографический провал идет, и количество учителей должно соответствовать количеству учащихся", - цитирует премьера РИА "Новости".

Сокращение ставок, в свою очередь, позволит увеличить зарплаты избежавшим увольнения учителям. При этом премьер напомнил, что нужно бережно относиться к педагогам, особенно пенсионного возраста, и думать об увеличении пенсий.

Выбор читателей