Олега Кашина вывели из комы

Избитый журналист пришел в себя и уже реагирует на вопросы, утверждают источники в больнице. Его жена это опровергает. Между тем дело о нападении на Кашина уже в третий раз сменило следователя


ФОТО: Вести.ру



Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, которого избили в минувшую субботу в Москве, окончательно пришел в себя и, возможно, уже сегодня вечером его отключат от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщил РИА "Новости" источник в горбольнице №36, где находится журналист.

"К нему вернулась сознание, он уже адекватно может реагировать на вопросы, но говорить пока не может, в связи с тем что по-прежнему дышит через ИВЛ", - рассказал источник. Он предположил, что вскоре Кашин сможет дышать самостоятельно.

"Ему задавали самые простые вопросы, чтобы понять, не поврежден ли мозг. Спросили, помнит ли, как его зовут, помнит ли, что с ним произошло. Он ответил утвердительно. Однако пока не исключается, что из-за тяжести травмы у него могут быть провалы памяти", - уточнил, в свою очередь, источник Lifenews.ru.

Однако супруга Кашина Евгения Милова опровергла информацию о том, что ее муж пришел в сознание. "Возле Олега круглосуточно дежурят врачи, которые фиксируют его состояние. Постепенно ему уменьшают дозу снотворного, чтобы посмотреть, как его организм будет реагировать. Тестируют, зовут по имени и смотрят, как реагирует мозг. Возможно, это выглядит в виде сигнала на мониторе. Но одно могу сказать однозначно: ни на какие вопросы Олег не отвечает и отвечать не сможет еще очень долго", - сообщила она "Комсомольской правде".

Сегодня же стало известно, что дело о нападении на Кашина в третий раз сменило следователя. Теперь, по распоряжению главы СКП Александра Бастрыкина, его отправили на самый верх - в Главное следственное управление этого ведомства, пишет "КоммерсантЪ". Дело о нападении на журналиста будет вести Олег Баковский, который в свое время расследовал резонансные убийства Пола Хлебникова и Анны Политковской.

Ранее возбужденное по ст. 30 и 105 УК РФ ("Покушение на убийство") уголовное дело побывало сначала в следственном управлении по Центральному округу Москвы, затем в резонансном отделе городского управления СКП.

Напомним, на Олега Кашина, писавшего на общественно-политические темы, напали 6 ноября в центре столицы, во дворе его дома. Преступники избили журналиста ногами и куском арматуры (один из нападавших прятал его в букете цветов), в результате чего тот получил перелом обеих челюстей, рук, ног, черепно-мозговую травму, а также лишился фаланги одного из пальцев.

Выбор читателей