Тетрис восстанавливает память

Самая знаменитая компьютерная головоломка помогает вернуть к нормальной жизни людей, переживших страшные события. Психиатры предлагают пациентам играть минимум по четыре часа в день




Культовая компьютерная игра тетрис является не только великолепным развлечением, тренирующим мозг, но и помогает врачам-психиатрам. Оказывается, с помощью падающих разноцветных фигурок можно восстанавливать воспоминания, спрятанные в глубинах сознания.

Ученые называют тетрис уникальным, ни один другой тип игр не может быть использован в медицине для борьбы с посттравматическим депрессивным синдромом, цитирует журнал PloS ONE "РИА Новости". "Люди, пережившие в прошлом страшные события, испытывают огромный стресс, им часто снятся кошмары, неприятные сцены возникают в сознании и днем", - рассказала психолог Эмили Холмс. Память пациентов, играющих в тетрис, возвращается, в среднем, в два раза быстрее, утверждают британские психологи. При этом болезненные флэшбеки - острые воспоминания о травмирующих событиях прошлого у них возникаю гораздо реже.

На примерах солдат, которые вернулись из горячих точек, ученые Оксфордского Университета продемонстрировали, что благотворное воздействие игры на людей с посттравматическим синдромом проявляется уже через четыре часа после травмы. Тетрис не просто отвлекает внимание людей, но каким-то образом взаимодействует с умственными механизмами, отвечающими за формирование внезапных воспоминаний, уверены психологи. "Позитивный эффект от игры в тетрис состоит не в удалении воспоминаний, а как бы в сглаживании их острых углов", - сообшила доктор Холмс.

Плохие воспоминания характерны для человека, испытывающего посттравматический депрессивный синдром. Это состояние врачи часто обнаруживают у военных, побывавших в бою. Также его можно встретить у людей, которые перенесли тяжелые физические травмы, одновременно с этим нарушается и психической равновесие. Согласно статистике, которую приводит "РИА Новости", люди с посттравматическим депрессивным синдромом с большей вероятностью, по сравнению со здоровыми, могут стать недееспособными или погибнуть в результате несчастного случая или от болезни.

Тетрис считается самой известной в мире компьютерной игрой. Ее разработал русский программист Алексей Пажитнов. В этом году тетрису исполнилось 26 лет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей