В московском суде вскрыли массовые нарушения

Сразу на четырех служителей Фемиды Савеловского суда столицы могут наложить дисциплинарные взыскания. Двое их коллег уже подали в отставку. Судьи обвиняются в том, что постоянно нарушали процедуры заседаний, оформления документов и уплаты госпошлины


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сразу четверо судей Савеловского суда столицы могут подвергнуться дисциплинарному взысканию. Как сообщается на сайте Мосгорсуда, 3 ноября в Квалификационную коллегию судей столицы было внесено представление о наложении взыскания в виде предупреждения на судей Татьяну Адамову, Анастасию Миронову, Эдиту Демидову, Ирину Юрову.

Как установила проверка, проведенная в районном суде, указанные служители Фемиды допустили грубые нарушения Гражданского процессуального кодекса, а также норм материального права. Как говорится в заключении проверяющих, судьи "пренебрегли интересами правосудия, чем умалили авторитет судебной власти, подрывая доверие общества к судейской профессии".

В ходе ревизии выяснилось, что по ряду дел, по которым среди ответчиков фигурировали, в частности, ЗАО "Миэль-Недвижимость", ЗАО "Золотая Миля", ЗАО "Мосфундаментстрой-6", досудебная подготовка назначалась на одно время с судебными заседаниями. В ряде дел отсутствовали документы, подтверждающие полномочия представителей, а также квитанции об оплате госпошлины.

Личные данные участников процесса, указанные в протоколах нескольких заседаний, не соответствовали данным в решении суда. "Вместе с тем, когда в протоколах судебного заседания указывалось, что лицо, участвующее в деле, не явилось на процесс - в мотивировочной части решения отражалось его мнение и позиция по предъявляемым исковым требованиям", - говорится в сообщении Мосгорсуда.

Основанием для проверки суда стала электронная жалоба, оставленная на сайте Мосгорсуда неким А. Медведевым. Автор послания рассказал о том, как с него пытались потребовать крупные суммы за принятие к рассмотрению иска об оформлении права собственности на квартиру по инвестиционному контракту.

Иск у гражданина Медведева принять отказались, посоветовав обратиться к адвокату. Рекомендованным истцу юристом оказалась бывшая сотрудница Савеловского суда, которая, как ему сообщили, по доверенности может решить его проблему. Для этого Медведеву нужно было заплатить 50 - 60 тыс. руб. "госпошлины", из которых, как пояснила адвокат, в бюджет будет перечислено только 200 руб., а остальные деньги получит судья Елена Клепикова - она решит дело в пользу истца. Адвокат также добавила, что признание ответчиком исковых требований также обойдется Медведеву в 50 тыс. рублей.

Когда истец выразил сомнение в том, что его иск находится в юрисдикции Клепиковой, юрист сообщила ему, что судья рассмотрела таким образом около 500 дел.

Как следует из сообщения Мосгорсуда, Елена Клепикова уже получила предупреждение от Квалификационной коллегии судей и, не дожидаясь результатов проверки, подала прошение об отставке. Аналогичным образом поступил и коллега Клепиковой Алексей Иванов. Прошения были удовлетворены.

Работа Савеловского суда привлекла к себе внимание и председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Восьмого ноября она обратилась в Квалификационную коллегию судей столицы с просьбой обсудить обстоятельства работы районного суда при практическом отсутствии контроля со стороны его председателя Давида Агамова.

Выбор читателей