Россия займется ракетным щитом вместе с НАТО

Москва не против создать общую ПРО со странами Альянса при условии соблюдения собственных интересов, заявил Сергей Лавров. По словам главы МИД, этот вопрос Дмитрий Медведев обсудит на саммите РФ - НАТО в Лиссабоне


ФОТО: РБК



Россия готова поучаствовать в создании международной системы противоракетной обороны вместе со странами-членами НАТО. Как сообщает РИА "Новости", с таким заявлением выступил в пятницу в Сеуле глава МИД РФ Сергей Лавров.

"НАТО предложила России сотрудничать в этом вопросе. Мы выслушали пояснения о том, в каких формах это может происходить. Исходим из того, что если это будет равноправное взаимодействие, начиная с совместного анализа, совместных оценок всех рисков, которые в сфере ракетного распространения существуют, то такое сотрудничество вполне возможно", - сказал министр иностранных дел.

По словам Лаврова, предложения российской стороны о создании совместной ПРО будут сформулированы президентом Дмитрием Медведевым на предстоящем саммите Россия - НАТО в Лиссабоне. "При наличии доброй воли и готовности сотрудничать равноправно, взаимоуважительно, с учетом интересов друг друга такой проект вполне возможен", - подчеркнул Лавров.

При этом министр иностранных дел России отметил, что в Москве не верят в то, что кто-то в НАТО всерьез считает возможным "иметь общий с нами ключ к такой системе". "Не думаю, что кто-то полагает, что мы свой ключ отдадим или американцы свой отдадут. Но на основе совместимости потенциалов стало возможным искать какие-то пути взаимодействия", - заявил он.

Предложения о создании единой системы ПРО "от Ванкувера до Владивостока" поступали ранее от генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена. По его словам, противоракетный щит должен стать связующим звеном между ПРО театра военных действий НАТО и аналогичными национальными системами. При этом, подчеркнул генсек Альянса, европейская ПРО будет только дополнением к системе ядерного сдерживания.

Лавров также выразил надежду, что на предстоящем саммите Россия и НАТО завершат период "после холодной войны" и начнут двигаться в сторону стратегического партнерства. "В ходе этого периода сказывались еще рецидивы прошлого, были элементы недоверия, были элементы обхода всех заверений, которые давались в 90-е годы, прежде всего по вопросу о неделимости безопасности", - констатировал глава МИД РФ.

Выбор читателей