Украина сделает границу с Россией прозрачнее

Киев и Москва планируют отказаться от ночных пограничных проверок "Столичного экспресса", курсирующего между двумя столицами. Паспортный контроль пассажиры будут проходит на станциях отправления. Также не будут проверяться на границе транзитные поезда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В ближайшем будущем пассажиры скорого поезда, курсирующего между Киевом и Москвой, даже не будут замечать прохождение границы. Украина и Россия планируют отказаться от проверок на рейсах "Столичного экспресса", который из одной страны в другую въезжает исключительно ночью. Паспортный контроль пассажиры будут проходить на станции отправления. Не будут проверяться на границе и транзитные российские поезда.

"Мы с российскими коллегами сейчас обсуждаем вопрос, как нам лучше построить свою работу, чтобы не поднимать пассажиров среди ночи. За одну ночь украинско-российскую границу пересекает 137 поездов, и нам необходимо скоординировать свои действия, чтобы исключить ночные проверки", - приводит "Гудок" слова главы пограничного ведомства Украины Николая Литвина.

Новый порядок, как ожидается, начнет действовать с декабря 2010 года. Для ратификации этого намерения представители российского и украинского пограничных ведомств 19 ноября проведут соответствующую встречу. Окончательно вопрос об упрощенном пересечении границы должен решиться на встрече Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, которая состоится 26 ноября.

Упрощение процедуры прохождения российско-украинской границы инициировали президенты двух стран - Дмитрий Медведев и Виктор Янукович на встрече, которая прошла 4 октября в Геленджике. Помимо этого главы государств договорились завершить строительства моста "Керчь-Кавказ" не позднее 2014 года.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей