Премьер Японии признал в Медведеве друга

Президент РФ в ходе встречи с главой японского правительства подтвердил свою позицию по Курилам и предложил Токио вместо территориальных споров заняться экономическим сотрудничеством. Наото Кан с Медведевым согласился и пообещал приехать в Россию


ФОТО: Kremlin.ru



Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Наото Кан заявили на встрече в Иокогаме о том, что будут развивать диалог между двумя странами, отношения между которыми недавно вновь обострились из-за проблемы Курил.

"Рассчитываю, что в ходе этих переговоров и других контактов мы заложим основу для укрепления доверительного диалога между нашими государствами", – сказал Медведев в начале переговоров.

Наото Кан также отметил, что "хотел бы развивать дружественные отношения между Россией и Японией на доверительной основе – как между двумя партнерами". "Я хотел бы приложить усилия для этого. Надеюсь, сегодняшняя встреча послужит началом для ведения полномасштабного диалога с Вами на основе взаимного доверия", – подчеркнул премьер.

Дмитрий Медведев подтвердил свою позицию по Курилам, предложив поменять подход к рассмотрению проблем мирного договора с Японией, поставив вперед экономику. Глава японского правительства согласился, сообщил позднее журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Поскольку Кан выразил сожаление по поводу посещения Дмитрием Анатольевичем Медведевым, президентом Российской Федерации, острова Кунашир, наши оценки этой ситуации: президент сам принимает решение, какой регион России посещать. Это наша территория, и так будет и впредь", – отметил министр. "Наши японские коллеги, надеюсь, все-таки будут к этому относиться более адекватно", – добавил он.

"Президент сказал, что от эмоциональных заявлений и дипломатических жестов лучше отказываться, потому что они совсем не помогают делу, а наоборот, и он также предложил поменять подход к рассмотрению проблемы мирного договора и поставить вперед экономику", – сообщил Лавров, выразив надежду, что Токио в дальнейшем будет "более адекватно относиться" к таким вопросам. "Премьер-министр Японии согласился с тем, что экономику надо приподнимать в наших отношениях. Я думаю, что это хороший результат встречи", – отметил глава МИД РФ.

По словам главы МИД РФ, "президент особо подчеркнул необходимость более активно действовать на международной арене, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где Россия и Япония могут внести важный вклад в решение существующих здесь проблем".

В заключение стороны договорились, что Наото Кан посетит Россию. "Президент РФ пригласил японского премьера посетить нашу страну – либо Москву, либо другой регион, включая Дальний Восток", – рассказал Лавров, добавив, что сроки визита пока не установлены.

В последнее время отношения между Москвой и Токио серьезно испортились из-за территориального спора. Первого ноября Дмитрий Медведев посетил Кунашир – ближайший к Японии остров Курильской гряды. В Японии визит президента, ставшего первым из российских лидеров, посетивших Курилы, вызвал крайне резкую реакцию. Токио отозвал из Москвы своего посла, а российского вызвали на разговор в японский МИД. Впрочем, вскоре глава японской дипмиссии вернулся в столицу России.

На попытки Японии предотвратить поездку Медведева на острова, часть которых эта страна считает своими, в МИД РФ отреагировали жестко. На Смоленской площади заявили, что российский президент "самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны" и "какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы".

История взаимоотношений России и Японии по поводу Курильской гряды насчитывает уже более 130 лет. В 1875 г. Александр II отдал Японии Курильские острова в обмен на право владения Южным Сахалином, а в 1905 г., после проигрыша в Русско-японской войне, Стране восходящего солнца вернулся и Сахалин. В феврале 1945 г. Советский Союз пообещал США и Великобритании начать войну с Японией при условии передачи ему Сахалина и Курильских островов. После капитуляции Японии, в феврале 1946 г., президиум Верховного совета СССР издал указ о присоединении Сахалина и Курил.

Выбор читателей