Трущобы отрежут от МКАД

Сергей Собянин распорядился освободить магистраль от незаконно построенных въездов в торговые центры, один из которых назвал "трущобами, как в Индии". Чиновников, разрешивших сооружения, нарушающие нормативы, накажут


ФОТО: Вести.ru



Мэр столицы Сергей Собянин распорядился проверить законность съездов, ведущих к расположенным вдоль МКАД многочисленным торговым центрам. Как сообщает РИА "Новости", об этом градоначальник заявил в субботу, 13 ноября, во время осмотра строений вокруг Московской кольцевой автодороги.

Мэр считает, что возведенные на скорую руку съезды являются одной из причин многочисленных пробок на МКАД. Особенно часто они возникают в выходные, по традиции используемые гражданами для поездок в крупные магазины.

"По всем случаям надо разобраться, с каждым владельцем (торгового центра) вести переговоры", - заявил Собянин. И добавил, что чиновники, позволившие незаконное сооружение подъездных путей, будут найдены и, если они еще работают, наказаны.

"Невозможно пробить дорогу на МКАД так, чтобы никто не видел. Получается, что одни согласовали, другие не досмотрели, третьи не проконтролировали, четвертые взяли на карман", - подчеркнул градоначальник.

Как пояснил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов, незаконные съезды и выезды могут быть перекрыты. По словам чиновника, это крайняя мера, которую будут применять только в том случае, если договориться с владельцем торгового центра не удастся.

По данным столичного Объединения административно-технических инспекций, документами на съезды к МКАД не обладают около 42 торговых объектов.

Кроме съездов с МКАД, недовольство Сергея Собянина в субботу вызвали и сами торговые центры. Один из них - "Эмерал" на 25-м километре дороги - градоначальник сравнил с трущобами. "Я видел такое в самых бедных провинциях Индии", - признался мэр. Он также выразил удивление тем, что в некоторых торговых павильонах живут люди.

"Так не может продолжаться. Либо владельцы торговых центров подчиняться федеральному и городскому законодательству, либо мы будем решать вопрос через суд", - резюмировал Собянин.

Выбор читателей