В Северном море потерпели бедствие российские моряки

Судно-рефрижератор Antigone Z с грузом мороженой рыбы оказался поврежден во время шторма и получил крен. На борту судна находятся 10 россиян. Об их состоянии ничего неизвестно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Судно-рефрижератор Antigone Z с экипажем из россиян терпит бедствие в Северном море. Плавучее средство получило повреждения во время шторма, случившегося в минувшую субботу. Известно, что на рефрижераторе вышел из строя топливный насос, также у Antigone Z образовался сильный крен.

Судно под флагом Панамы направлялось в литовский порт Клайпеда с грузом мороженой рыбы. Однако в связи с начавшимся штормом рефрижератору пришлось остановиться в бухте Лопнесс (Шетландские острова).

Как сообщает британская береговая охрана, с моряками налажена связь через переводчика. Установлено, что на Antigone Z находятся 10 граждан РФ. Об их состоянии ничего неизвестно.

Напомним, два дня назад в водах Черного моря произошел инцидент между Грузией и Россией. В пятницу, 12 ноября, сотрудники пограничной полиции Грузии задержали в порту Поти судно Pranik, шедшее под молдавским флагом. На борту корабля находились 11 членов экипажа. Семеро из них были гражданами Украины, остальные - россияне.

Основная причина задержания - нарушение капитаном судна россиянином Сергеем Голощаповым грузинских правил мореходства. Без согласования со службой государственного контроля порта он дал команду спустить на воду маломерное плавательное средство. Ему грозил штраф до $29 тысяч.

Читайте также

Выбор читателей