У московских ларьков нашлись защитники

Общество защиты прав потребителей обратилось в Генпрокуратуру с требованием остановить снос киосков и привлечь к ответственности власти города. По мнению организации, зачистка московских улиц больнее всего ударила по простым людям


ФОТО: Вести.ру



Массовая ликвидация торговых палаток и павильонов в Москве за короткое время успела доставить массу неудобств не только их владельцам, но и простым людям, которые лишились возможности получить те или иные услуги. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой немедленно остановить незаконный снос торговых площадей.

В настоящий момент, по данным ОЗПП, ликвидировано более 400 павильонов и киосков. Большинство из них составляют объекты потребительского рынка, расположенные рядом со станциями метрополитена, - павильоны быстрого питания; уличные туалеты; киоски, продающие овощи и фрукты, мороженое и прессу; палатки, где оказывались услуги по мелкому ремонту одежды и обуви.

С момента начала кампании по ликвидации палаток и киосков в Общество защиты прав потребителей обратились более ста москвичей. Они жалуются, что теперь не могут рядом с домом купить какую-ту мелочь, а поездка на рынки или поход в супермаркет отнимают у них слишком много времени. Что касается предоставления услуг по ремонту одежды и обуви, люди вынуждены иногда ехать в другой район Москвы, отчего, по мнению экспертов Общества защиты прав потребителей, проблема пробок станет еще острее.

Помимо приостановки сноса мелких торговых площадей ОЗПП потребовало привлечь виновных к ответственности. В случае установления их вины организация просит возбудить уголовные дела по статьям "Превышение полномочий", "Самоуправство" и "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Выбор читателей