Грядет экспансия китайских супермашин

Суперкомпьютер Tianhe-1A занял первое место в рейтинге мощнейших вычислительных систем мира. Он в полтора раза быстрее, чем прошлогодний лидер из США, и в семь раз производительнее лучшего российского аналога


ФОТО: Вести



Китай отобрал у США звание главной компьютерной супердержавы. Самый мощный компьютер, созданный в КНР, возглавил список 500 наиболее производительных машин мира.

Производительность суперкомпьютера Tianhe-1A, который был представлен несколько недель назад, достигает 2,57 петафлопса - за секунду он совершает более двух квадриллионов операций. Этот показатель в полтора раза выше, чем у предыдущего лидера рейтинга мегамашин - спроектированный американцами Jaguar обрабатывает 1,76 петафлопса, сообщает "РИА Новости"". В топ-500 по итогам 2010 г. представлено 247 компьютеров из США. По данному показателю Штаты все еще безоговорочно лидируют.

У Китая в списке пока только 42 машины, но зато две из них находятся на импровизированном пьедестале почета. Помимо новейшего Tianhe-1A на третьем месте рейтинга закрепилась суперсистема Nebulae. Ее производительность вдвое ниже, чем у нового лидера. Главный герой суперкомпьютерного года был создан специалистами Национального университета оборонных технологий Китая, в настоящее время он уже работает в вычислительном центре в Тяньцзине.

Мегамашина Tianhe-1A построена на основе процессоров Intel и графических чипов Nvidia. Для соединения вычислительных блоков китайцы использовали совершенно новую технологию собственной разработки. Именно за счет нее и удалось увеличить пропускную способность практически в два раза. Этот вариант коммуникации планируется применять в суперкомпьютерах следующих поколений, за счет которых Китай планирует полностью вытеснить Америку из числа лидеров рейтинга мощнейших вычислительных систем мира.

В первой десятке мирового списка находится пять компьютеров из США, два - из Китая, по одному - из Японии, Франции и Германии. Но и россиянам есть чем гордиться. Суперкомпьютер "Ломоносов", разработанный для нужд МГУ, на сегодняшний день занимает 17-ю строку рейтинга. Он способен обрабатывать около 0,35 квадриллиона операций в секунду, а на создание машины было потрачено почти 2 млрд рублей. В сотне лучших суперкомпьютеров также MVS-100K МСЦ РАН с производительностью 107,5 терафлопсов, у него 62-е место. На девять позиций ниже стоит вычислительная машина Курчатовского института РНЦ, ее мощность достигает 101 терафлопс.

Выбор читателей