Петр I задержится на Москве-реке

До конца этого года памятник точно никто не будет демонтировать. В Москомархитектуре считают, что перед переносом монумента нужно обсудить эту идею с москвичами и определить его новое место. Император может остаться в центре города навсегда




Процедура переноса спорного памятника Петру I из центра Москвы куда-нибудь, где он не будет мозолить глаза москвичам и гостям столицы, зашла в тупик. По информации Lifenews.ru, монумент останется на нынешнем месте как минимум до середины 2011 года.

Как отмечает издание, ни одно московское ведомство не может решиться и определить судьбу памятника первому российскому императору. Принятию решения о переносе также мешает то, что он ни с кем не согласован.

"В этом году переноса точно не состоится. Для начала нужно хотя бы определить новое место для памятника, обсудить сам факт переноса с москвичами и профильными общественными организациями - такими, как "Архнадзор" или Москомнаследия. Затем наступит черед составления сметы и собственно самого демонтажа. В общем, процесс это долгий, он может растянуться как минимум на полгода", - сообщили в Москомархитектуре.

Напомним, предложение о переносе памятника Петру I было подано временно исполняющим обязанности мэра Москвы Владимиром Ресиным в начале октября. Эту инициативу раскритиковали ряд столичных чиновников. Они заявили, что подобное действо обойдется примерно в 1 млрд рублей.

Комментируя предложение Ресина, министр культуры РФ Александр Авдеев сказал, что судьбу скульптуры должны решать жители столицы. "Здесь надо полагаться на мнение общественности, москвичей. Свое вкусовое ощущение от этого памятника я сегодня высказывать не буду", - отметил он.

Создатель монумента Церетели был удивлен предложением перенести творение. По его словам, место для установки бронзового Петра определял именно Владимир Ресин. Он предположил, что врио мэра "нашел памятнику лучшее место, а возможно, хочет другую скульптуру там поставить" и добавил, что готов поставить на место фигуры первого русского императора изображение самого Ресина.

Памятник Петру I, который официально называется "В ознаменование 300-летия российского флота", был воздвигнут в 1997 г. по заказу правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Обводного канала. Высота монумента - 96 метров. Это самый высокий в России монумент. Он является переработанной статуей Колумба, которую Церетели пытался продать США, Испании и странам Латинской Америки к 500-летию открытия Нового Света.

Установка скульптуры вызвала негодование у широкой общественности и архитектурных специалистов. Недовольство памятником было настолько сильным, что однажды его даже попытались взорвать.

Выбор читателей