Из российских городов уберут боеприпасы

Минобороны выведет склады со взрывчаткой из 31 города, чтобы не допустить новых трагедий. Тем временем замглавы ведомства отправляется в Чебаркуль, где население жалуется на шатающиеся от взрывов дома




Министерство обороны РФ выведет склады с боеприпасами из 31 города на территории России. Об этом сообщил заместитель министра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков.

По его словам, это лишь меры по недопущению чрезвычайных ситуаций, связанных с хранением взрывчатых веществ. И в пример привел трагические события в Ульяновске в прошлом году, когда во время пожара на складе боеприпасов погибли несколько человек.

"В Минобороны извлекли уроки, сделали выводы и приняли решение о выведении складов и арсеналов с боеприпасами, расположенных в 31 городе или вблизи них", - сказал замминистра. Он также сообщил, что вылетает в город Чебаркуль (в Челябинской области) для прояснения ситуации вокруг уничтожения на полигоне боеприпасов.

Местные жители еще в начале октября жаловались, что ощущают подземные толчки и колебания. Всего в администрацию города поступило около ста обращений граждан, рассказывающих о странных вибрациях в их квартирах.

Позже сейсмологи установили, что эти толчки носят техногенный характер и связаны с уничтожением боеприпасов на полигоне возле Чебаркуля. По их заключению, там происходили взрывы мощностью заряда 70 - 100 т тротила.

Как отметил Булгаков, проверка будет осуществляться в присутствии руководства города. По ее результатам и примут решение о целесообразности дальнейшей утилизации боеприпасов на этом полигоне.

Замминистра сообщил, что всего в России для уничтожения боеприпасов с истекшим сроком годности оборудовано 68 полигонов, на которых функционируют 193 площадки для подрыва. Этими работами занимаются военнослужащие, прошедшие специальную подготовку и сдавшие экзамены.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей