Москвичей переселят в центр

Новые московские власти собираются устранять перекосы в градостроительной политике. Вместо спальных окраин жилье нужно строить в центре, где работают большинство горожан, заявил первый заместитель мэра Владимир Ресин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве необходимо строить больше жилья в центре города и меньше – в спальных районах, заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин на состоявшемся в понедельник круглом столе в Фонде содействия развитию жилищного строительства.

Новые строительные планы будут, по словам Ресина, направлены на устранение существующих перекосов в градостроительной политике. К 2025 г. в Москве должно появиться 80 млн кв. м нового жилья и множество развлекательных комплексов. Для освобождения земельных участков под застройку перед аукционами в департаменте строительства создано специальное подразделение, которое "будет заниматься освобождением пятен застройки, то есть будут делаться перекладки, делаться сносы, если надо – отселение", сообщил Ресин. Также будет заранее решаться, на каком земельном участке что строить. Например, если решено возвести жилье, то инвестор, который хочет построить торговые центры, на такой аукцион уже не пойдет.

Напомним, в начале ноября Сергей Собянин заявил о необходимости создания специального органа, отвечающего за градостроительную политику. "Я принял решение создать градостроительную и земельную комиссию при мэре, чтобы все ключевые вопросы обсуждались этой комиссией и принимались там решения. При необходимости мы будем обращаться к экспертам", – сказал он.

А главный архитектор столицы Александр Кузьмин отметил, что численность населения Москвы может увеличиться к 2025 г. за счет строительства нового жилья на два миллиона человек. Он напомнил, что в генеральном плане развития Москвы до 2025 г. предусмотрено до 100 млн кв. м жилищного строительства.

Тогда же Кузьмин заявил, что для решения транспортных проблем жилье необходимо строить в центральной и срединной части города, а предприятия – на окраинах. Он предложил, в частности, возводить дома рядом с районом "Москва-Сити", так как в деловом центре сконцентрированы рабочие места. Благодаря этому удастся уменьшить число жителей, ежедневно добирающихся на работу из спальных районов в центр.

Выбор читателей