У США появился серьезный противник

Возросшая военная мощь позволит Китаю сотнями ракет уничтожить пять из шести американских военных баз в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Такие выводы содержатся в докладе Комиссии по американо-китайским отношениям в области экономики и безопасности


ФОТО: AP



Небывалый рост военной мощи Китая в последние годы позволит этой стране в случае военного конфликта с США уничтожить или вывести из строя пять из шести американских военных баз в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как пишет The Washington Times, такие выводы содержатся в докладе, который должен быть опубликован Комиссией Конгресса США по американо-китайским отношениям в области экономики и безопасности.

В документе сказано, что под ударом могут оказаться две авиабазы США в Южной Корее и три - в Японии. Хуже всего придется южнокорейским базам: по каждой могут быть запущены 480 баллистических ракет малого и среднего радиуса действия, а также 380 крылатых ракет. По каждой японской базе Народно-освободительная армия Китая (НОАК) может "отстреляться" 80 баллистическими и 350 крылатыми ракетами.

Единственной американской базой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая может чувствовать себя в относительной безопасности, остается база ВВС на острове Гуам. Она просто находится слишком далеко от КНР и обычных ракет необходимого радиуса действия в распоряжении китайских Вооруженных сил пока нет.

Помимо ВВС, серьезная опасность в будущем угрожает и действующим в регионе ВМС США, в том числе их основной ударной силе - атомным авианосцам. Китайский военпром в настоящее время ведет активную разработку DF-21D - первой в мире баллистической ракеты, предназначенной для удара по кораблям. Эффективных методов защиты от таких боеприпасов современная военная наука пока не знает.

Таким образом, Китай в ближайшие годы может серьезно затруднить военное взаимодействие США с союзниками в регионе, в первую очередь - с Японией и Тайванем, независимость которого в Пекине не признают.

Как отмечается в докладе, сложившаяся ситуация объясняется активной модернизацией сил и средств НОАК, проводящейся в последние десятилетия. В частности, Китай постоянно совершенствует свои баллистические и крылатые ракеты, увеличивая их радиус действия и боеголовки, и одновременно наращивая их численность.

Кроме того, серьезной модернизации подвергаются китайские средства ПВО и Военно-воздушные силы. В последние годы дальность полета китайских истребителей существенно увеличилась, а их вооружение и авионика были заметно усовершенствованы. В ближайшие годы Пекин может существенно продвинуться в создании истребителя пятого поколения, отличающегося малозаметностью, большим радиусом действия и сверхзвуковой крейсерской скоростью. Пока самолеты этого типа имеются только на вооружении ВВС США.

С учетом всего вышеперечисленного, утверждают авторы доклада, Китай может серьезно затруднить участие США в возможных военных конфликтах в Желтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Такой конфликт мог бы произойти, например, при попытке Китая силой вернуть себе Тайвань, находящийся под защитой Седьмого флота ВМС США, базирующегося на японской военной базе Йокосука.

Выбор читателей