Лекарство от рака убивало больных

Фальшивый препарат, якобы избавляющий от онкологического заболевания, на деле приближал смерть пациентов. Следователи подозревают, что жертвами "лекарства", стоившего десятки тысяч долларов, стали две девушки




Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность международной преступной группировки, которая занималась незаконной продажей поддельных лекарств, якобы излечивающих от рака. Опасный препарат, который, возможно, ускорил смерть пациентов, стоил от $30 тыс. до $60 тыс. тысяч.

Как сообщается на сайте Департамента экономической безопасности МВД России (ДЭБ), участники группировки разместили в Интернете недостоверную информацию о свойствах препарата "Орион". Например, утверждалось, что клинические испытания лекарства проводились на людях, в то время как его действие испытывалось только на грызунах. После проверки документации специалисты онкологических медучреждений заключили, что применение препарата "Орион" на людях является неправомерным.

Предполагается, что жертвами мошенников стали как минимум два человека. Это девушки 16 и 14 лет, они умерли в 2007 году. Оперативно-розыскные мероприятия начались в конце прошлого года, когда в ДЭБ обратились родители одной из них.

Отец и мать сообщили, что девушке была сделана химиотерапия в московской клинике, но врачи констатировали, что спасти ее не удастся. После этого отчаявшиеся родители и обратились к распространителям препарата "Орион". Первую инъекцию девушке сделали в Москве, но затем аферисты настояли на том, чтобы перевезти больную на Украину, где ей обеспечат содержание в специализированной клинике.

После того как родители передали злоумышленникам $60 тыс. и приехали на Украину, их разместили на съемной квартире. В декабре 2007 г. девушке сделали второй укол, а через два дня она умерла. Аналогичный случай произошел с 14-летней девочкой. Для того чтобы оплатить лечение "Орионом", ее родителям пришлось заложить дом. После трех инъекций девочка скончалась.

Пока удалось задержать председателя правления Международного благотворительного фонда "Киевская Русь" (Украина) и руководителя представительства фонда в России. У них сотрудник ДЭБ и купил препарат. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Как сообщили в ДЭБ "Yтру", препараты все еще могут реализовываться, поэтому гражданам надо быть бдительными и не доверять никаким интернет-распространителям. Более того, по словам представителя департамента, мошенники могут легко отделаться, так как за экономические преступления предусмотрено незначительное наказание. Также пресс-служба ДЭБ просит всех пострадавших от действий сбытчиков препарата "Орион" обращаться по телефону: 667-21-73.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • ДЭБ

Выбор читателей