Холера перекинулась на Доминикану

Эпидемия холеры вышла за пределы Гаити. В соседней Доминиканской Республике зарегистрирован первый случай заражения этой опасной инфекцией. Роспотребнадзор просит россиян в эти страны не ездить


ФОТО: АР



Эпидемия холеры вышла за пределы Гаити - в соседней Доминиканской Республике официально зарегистрирован первый случай заражения этой инфекцией. По данным Министерства здравоохранения страны, заболевание подтверждено у гражданина Гаити, который недавно приехал с родины.

Вспышка холеры была зафиксирована на Гаити 20 октября. Жертвами эпидемии стали уже более тысячи человек, 16,7 тысячи инфицированы. Для Гаити, как и для Доминиканы, это первый в истории случай появления на территории государства данной инфекции.

Ситуацию на Гаити усугубил недавно прошедший ураган "Томас", в результате которого были разрушены системы питьевого водоснабжения. Кроме того, страна еще не оправилась от страшного землетрясения в январе этого года. До сих пор почти 1,3 миллиона человек проживают в палаточных городках, они практически лишены доступа к элементарным бытовым удобствам.

Напомним, на днях главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что попадание холеры из Гаити в Доминиканскую Республику неизбежно. "Учитывая, что на границе этих двух государств находятся рынки приграничные, и то, что многие тысячи гаитян работают в Доминиканской Республике, я думаю, что занос неизбежен, - сказал Онищенко. - Я думаю, что тщательная подготовка мероприятий по выявлению больных сможет спасти ситуацию от утраты контроля за развитием эпидемии". Также глава Роспотребнадзора настоятельно рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в страны Карибского бассейна и, в частности, в Доминикану.

Читайте также

Выбор читателей