Чеснок оказался лучшим средством от мигрени

Ежедневное употребление главного оружия против вампиров предотвратит неприятности, сопровождающие гипертонию. Чесночные зубчики стабилизируют давление, защищают от головной боли и даже инсульта




В список полезных свойств чеснока добавлен новый важный пункт. Оказывается, ароматный убийца вампиров и романтической обстановки помогает сдерживать рост артериального давления и предотвращать опасные осложнения.

Ежедневное употребление хотя бы двух чесночных зубчиков или капсул, содержащих экстракт чеснока, снизит давление на 10 - 20 мм ртутного столба, сообщили австралийские врачи. Казалось бы, немного, но может оказаться достаточно для того, чтобы избежать неприятных и даже трагических осложнений гипертонии.

Эту болезнь практически всегда сопровождают приступы мигрени - головные боли, тошнота, общая слабость. С помощью чеснока, считают врачи, можно стабилизировать показатели давления всего за три - четыре месяца.

Специалисты их Университета Аделаиды провели клиническое исследование, в котором приняли участие 50 пациентов, страдающих от тяжелой артериальной гипертензии. Причем всем им плохо помогали стандартные схемы лечения. В течение 12 недель больным давали по четыре капсулы с чесночным экстрактом, а в конце испытания оказалось, что практически у всех пациентов среднесуточное давление снизилось на 10 мм ртутного столба.

"С гипертонической болезнью вполне можно жить, но давление нужно постоянно контролировать. Если показатели со временем растут, необходимо повышать и дозировки препаратов. А с помощью чеснока можно удерживать давление на более-менее стабильном уровне", - рассказала кардиолог Карен Рид.

При этом, подчеркнули ученые, "чесночное лечение" не может заменять традиционные лекарства. Запущенная гипертония грозит тяжелыми осложнениями, среди которых наибольшую опасность представляет кровоизлияние в мозг - инсульт.

Целебные свойства чеснока подтвердили и исследователи из Университета Алабамы. Они установили, что чесночная сила заключена в особом веществе - аллицине, - которое не только дает окружающим знать о себе после того, как вы съели зубчик - другой, но и прекрасно снимает напряжение кровеносных сосудов. Помимо этого, по некоторым данным, чеснок играет роль в профилактике онкологических заболеваний.

Читайте также

Выбор читателей