Избитый Кашин учится ходить на костылях

Журналист "Коммерсанта" впервые после нападения встал с больничной кровати. У него хорошее настроение, он просит жену читать ему книги и дает показания следователям. Также он уже успел обновить свой блог


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Избитый две недели назад журналист "Коммерсанта" Олег Кашин сегодня впервые после нападения встал с кровати. Его состояние по-прежнему оценивается как средней тяжести, хотя врачи 36-й горбольницы уже перевели Олега из нейрохирургической реанимации в травматологию.

"Сегодня он сам встал с постели, и сегодня врач начал обучать его ходьбе на костылях", - рассказал заместитель главного врача по травматологии 36-й горбольницы Москвы Юрий Кобзев.

Выздоравливающий ведет себя активно и уже обновил свой блог. Впрочем, никаких сенсаций от него пока ждать не стоит. "Мне сейчас нечего сказать, а спасибо я потом всем скажу", - написал журналист в своем ЖЖ.

Для полного восстановления Кашину предстоит пройти курс реабилитационного и восстановительного лечения, куда входит лечебная физкультура, восстановительная терапия, также с ним работают специалисты по кинезотерапии (лечению движением). Возможно, Олегу потребуется сделать дополнительную операцию на ноге, сообщила супруга журналиста Евгения Милова. "Врачи пока рассматривают перспективу следующих операций. Возможно, потребуется еще одна операция на ноге", - рассказала она.

Некоторые СМИ передали, что дополнительная операция может состояться на следующей неделе. Однако супруга Кашина пояснила, что пока ничего определенного врачи не знают, они смотрят на состояние Олега и что-то решают. Евгения особо отметила, что настроение у ее супруга "все лучше и лучше, требует читать ему книжки".

"Всякому бы из нас в ноябре такое настроение. Строго говоря, Олег вообще сангвиник. А сейчас у него такая реакция: когда человек избегает чего-то совсем уж страшного и начинает это осознавать, у него начинается состояние такой эмоциональной эйфории. В общем-то, то, что с Олегом сейчас происходит, на такое состояние похоже", - отметила она. На своей страничке в Facebook Милова разместила фотографии из палаты мужа.

Кашина уже допросили представители Следственного комитета. В качестве версии своего избиения Кашин назвал публикации, посвященные проблеме Химкинского леса. Коллеги и эксперты-блогеры отметили одинаковый почерк нападения на корреспондента "Коммерсанта" и ранее на редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. Особых примет нападавших Олег вспомнить не смог, отметив, что один из преступников был похож на футбольного фаната.

Расследование преступления против Кашина Следственный комитет поручил "специалисту по журналистам" - Сергею Голкину. Этот следователь ранее вел резонансные дела о подрыве памятника Николаю II и убийстве главного редактора русского издания Forbes Пола Хлебникова, а также расследовал обстоятельства гибели Анны Политковской и Сергея Магнитского.

Нападение на Олега Кашина произошло в Москве в ночь на 6 ноября. Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль, а позднее потребовал найти и наказать причастных к преступлению независимо от их статуса.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей