Коррупционеров из ФИФА отстранили от футбола

Замешанных в скандале с продажей голосов Амоса Адаму и Рейнальда Темарии дисквалифицировали. Таким образом, в решающем голосовании 2 декабря они участия не примут и судьбу ЧМ-2018 и ЧМ-2022 решат без их участия


ФОТО: AP



ФИФА поставила точку в коррупционном скандале, дисквалифицировав Рейнальда Темарии и Амоса Адаму. Члены исполкома пытались продать свои голоса на выборах хозяев очередных чемпионатов по футболу в 2018 и 2022 годах.

Вице-президент организации Рейнальд Темарии отстранен от любой связанной с футболом деятельности на один год. Кроме того, он заплатит штраф в размере 5 тыс. швейцарских франков (они равноценны долларам США). Амос Адаму, член исполкома ФИФА, наказан более строго. Его отстранили на три года и приговорили к штрафу в 10 тыс. франков. Кроме них, ФИФА временно дисквалифицировала еще четырех человек, говорится на официальном сайте организации.

Адаму уже заявил, что будет подавать апелляцию. "Я полностью невиновен по всем обвинениям, выдвинутым против меня комитетом по этике, и я категорически не согласен с вынесенным решением", – цитирует его AP.

Скандал вокруг подкупа членов ФИФА разгорелся в октябре после публикации британской газеты The Sunday Times. Журналисты устроили провокацию, обманув двух членов исполкома этой организации. Они представились лоббистами кандидатуры США на проведение ЧМ-2022 и "договорились" с ними о покупке голосов. В итоге ФИФА была вынуждена отстранить нигерийца Амоса Адаму и представителя Океании Рейнальда Темарии от исполнения обязанностей и начать собственное расследование, которое завершилось сегодня.

ФИФА должна выбрать хозяев очередных чемпионатов мира по футболу на конференции в Цюрихе 2 декабря. На проведение ЧМ-2018 претендуют Россия, Великобритания, Испания и Португалия (совместно) и Бельгия с Нидерландами. ЧМ-2022 хотят провести у себя США, Австралия, Япония, Южная Корея и Катар. Из-за отстранения Адаму и Темарии в голосовании примут участие только 22 члена комитета вместо 24-х.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей