Между Медведевым и Путиным вбили трубу

Блогер Навальный развел президента и премьера по разные стороны политической баррикады. Обвинения в адрес руководства "Транснефти" оставляют тандему мало простора для игры в "хорошего и плохого следователя"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России бушует очередной коррупционный скандал. Миноритарный акционер "Транснефти" Алексей Навальный 16 ноября опубликовал в своем блоге материалы, связанные с проверкой деятельности компании, которую Счетная палата проводила в 2008 году.

Документы, утверждает Навальный, доказывают: при строительстве трубопровода Восточная Сибирь – Тихий Океан (ВСТО) по различным коррупционным схемам сотрудниками различных дочек "Транснефти" и ее подрядчиков было украдено не менее $4 миллиардов. "Транснефть" – компания государственная, то есть ее действия нанесли прямой ущерб налогоплательщикам, напоминает Навальный. По его оценке, у каждого совершеннолетнего жителя России украли на этом 1100 рублей.

Опубликованные материалы вызвали огромный ажиотаж, и не только в Сети.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков указал на то, что не видит необходимости комментировать материалы блогеров. Но скандал начали тушить оперативно: на следующий день после выступления Навального правительство объявило "Транснефти" благодарность в связи с завершением строительства ветки ВСТО от Сковородина до границы с Китаем.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин дал понять, что претензии Навального следует адресовать предыдущему руководству (в 2007 г. Семена Вайнштока на посту президента компании сменил Николай Токарев). Факт проверки Демин подтвердил, особо отметив, что она была инициирована новым руководством "Транснефти" в связи с задержкой сроков строительства ВСТО.

Во вторник директор департамента информации Счетной палаты Алан Ужегов сообщил РИА "Новости", что его ведомство сможет подтвердить или опровергнуть подлинность опубликованных Навальным материалов только после сверки их с документами, находящимися в архиве и имеющими гриф "для служебного пользования". В четверг глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил журналистам: "Нет четырех миллиардов хищений никаких", а вопрос о подлинности материалов никак не прокомментировал.

В качестве ответной реплики Навальный предложил назвать недавно подаренного Путину щенка (на кличку собаки объявлен общенациональный конкурс) Распилом – в честь занятия, которое для российских чиновников стало смыслом и основным источником существования.

Единственный, кто пока не сказал своего веского слова в этой перепалке, – президент Дмитрий Медведев. А слова этого от него ждут, потому что президент – главный в стране борец с коррупцией, он персонально утвердил общенациональный план борьбы с этим злом и демонстрирует определенную последовательность в его реализации. Кроме того, Медведев не раз доказывал, что прекрасно осведомлен о происходящем в блогосфере. "Игнор" обвинений в адрес руководства "Транснефти" (и не только бывшего: с самого начала и до сего момента строительство трубы лично курировал Владимир Путин, подчеркивает Навальный) грозит серьезным ущербом имиджу главы государства как бескомпромиссного борца с коррупцией.

Это критично, если Медведев как потенциальный кандидат в президенты на выборах 2012 года, намерен делать ставку на "модернизационный электорат" – то есть носителей либеральных ценностей. До сих пор он открыто демонстрировал, что тяготеет именно к этой группе, в то время как Владимир Путин больше опирается на бюрократические элиты. Скорее всего, борьба с коррупцией потому и стала специализацией Медведева, что Путин просто не может себе позволить открытое и эффективное покушение на основной источник доходов правящего класса.

Так что блогер Навальный сделал то, что до сих пор не удавалось никому, – развел Медведева и Путина по разные стороны политической баррикады. До сих пор, несмотря на очевидный конфликт в окружении президента и премьера, участники тандема действовали чрезвычайно согласованно – это очень показательно проявилось в ходе кампании по увольнению Юрия Лужкова (основную часть работы взял на себя Медведев) и назначению его преемника (Собянин – человек Путина). Последние обвинения в адрес руководства "Транснефти" оставляют тандему мало простора для игры в "хорошего и плохого следователя": главе государства придется реагировать. Или забыть о выборе.

Выбор читателей