СМИ: Татьяну Догилеву воспитывали милиционеры

Актриса вместе с двумя десятками жителей Малого Козихинского переулка выступила против строительства гостиницы для студии Никиты Михалкова "Тритэ". Участников пикета доставили в районный ОВД для беседы




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Актриса Татьяна Догилева вместе с двумя десятками жителей центра Москвы вновь вышла протестовать против строительства гостиницы для студии "Тритэ" Никиты Михалкова в Малом Козихинском переулке, сообщает "Комосомольская правда". Вместе с собравшимися кинозвезда вышла на улицу, чтобы блокировать возобновившуюся стройку, и была задержана милицией. Догилеву и других участников акции доставили в районное ОВД, чтобы выяснить причины происходящего. Впрочем, к вечеру всех задержанных отпустили. "В какой-то момент все мы решили заблокировать "КамАЗ", который вез на стройку бетон. Вокруг было много милиционеров, но они никак нам не препятствовали. Потом в Малый Козихинский прибыли семь человек из фирмы, которая занимается строительством. Они стояли в стороне, смотрели на нас, посмеивались. А затем стали уговаривать нас уйти. Мы ответили: "Нет, мы останемся здесь". И тогда они позвали милицию. Через десять минут мы уже были отделении милиции на Краснопресненской. Там меня отвели к начальнику, мы сидели, написали объяснительные о том, почему мы мешали проехать "КамАЗу" и препятствовали ведению строительства, и нас отпустили по домам", - говорит сама Догилева. Актриса убеждена, что стройка опасна для окружающих домов, и намерена продолжать борьбу.

На днях глава Росмолодежи Василий Якеменко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным рекламировал проект, предполагающий замену привычных уроков физкультуры навыками здорового образа жизни. И сообщил, что в ряде школ Москвы и Самары, а также Педуниверситете им. Шолохова этот проект уже проходит апробацию. "Московский комсомолец" решил узнать, что из себя представляют уроки здорового образа жизни, и с каким успехом они проходят в школах. Выяснилось, что эти занятия никто пока и в глаза не видел. Причем разоблачила ложь Якеменко его собственная супруга Мария Соболева, являющаяся, руководителем проекта. По ее словам, программа "только разрабатывается" в одной из самарских школ, так что говорить об "апробации" пока рано. А в самой школе и вовсе заявили, что они впервые слышат об этих уроках.

Маршрутом одного из ближайших объездов мэра Сергея Собянина могут стать столичные дворы, пишут "Известия". Многие из них давно превратились в парковки, лишенные зелени и детских площадок. Подвалы обживают гастарбайтеры. На окраинах "работает" криминал - обстановка способствует: каждый десятый двор в городе, по официальным данным мэрии, с наступлением сумерек погружается в темноту. Предыдущий мэр тоже занимался этой проблемой. Однако огромные территории Москвы так и остались "неохваченными". Местное самоуправление в столице работает лишь на бумаге, а из штаба на Тверской все закоулки не видны.

В субботу вступают в силу очередные поправки в правила дорожного движения, которые вновь скорректируют правила поведения водителей на дорогах и установят новые штрафы за их нарушения, напоминает "Время новостей". С 20 ноября водители будут обязаны пропускать тех, кто переходит улицу по "зебре" уже тогда, когда пешеходы только ступили на проезжую часть. Кроме того, автомобилистам, передвигающимся по городу днем, придется ехать с включенным ближним светом. А сотрудники ГИБДД и прочих оперативных служб, а также инструкторы автошкол и таксисты, которым раньше разрешалось ездить не пристегнутыми, отныне обязаны использовать ремни безопасности, так же как и все рядовые участники движения. Впрочем, есть и послабления: менее строго будет трактоваться понятие "обгон". Серьезные изменения коснутся и порядка сдачи экзаменов на получение водительских прав категорий А, В, С и D. Начиная с воскресенья ужесточается также ответственность водителей за выезд на трамвайные пути встречного направления, за езду по встречке на улице с односторонним движением, повышается штраф за несоблюдение дорожных знаков или разметки.

В этом году в Международный день отказа от курения, 18 ноября, власти решили не ограничиваться одними уговорами бросить курить. Минздравсоцразвития рекомендовало владельцам кафе и ресторанов запретить дымить своим посетителям целую неделю. Свое участие в акции официально подтвердили несколько десятков заведений общепита, отмечает "Российская газета". Все участники акции на время уберут пепельницы со столиков, а также откажутся от "табачного" меню. Отличить такие заведения можно будет по специальной наклейке "Дым-free", размещенной на дверях кафе и ресторанов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей