Алла Бут рассказала об издевательствах над мужем

Жена "оружейного барона" заявила, что таиландские власти до последнего мстили ее супругу за отказ от дачи ложных показаний против экс-премьера Чинавата и нежелание РФ его арестовать


ФОТО: АР



Жена экстрадированного в США российского бизнесмена обвинила таиландские власти в издевательствах над ним. По словам Аллы Бут, правительство таким образом мстило ее мужу за отказ от дачи ложных показаний против находящегося в эмиграции лидера таиландской оппозиции Таксина Чинавата и нежелание России арестовать его и экстрадировать на родину.

"Я уверена, что это была низкая и мелочная месть, - заявила Алла Бут. - Сначала Виктора в апреле ближайший помощник премьер-министра Апхисита Ветчачивы пытался уговорить дать ложные показания против Чинавата, а через месяц после того, как Виктор отказался это сделать, состоялось решение Апелляционного суда о его экстрадиции, перечеркнувшее решение Уголовного суда об отказе США в их запросе".

Она предположила, что параллельно представители таиландского правительства пытались уговорить российское руководство арестовать Чинавата в случае его приезда в РФ и экстрадировать его в Таиланд в обмен на освобождение Бута.

Более всего супругу "оружейного барона" возмутило то, как он был отправлен в аэропорт перед отъездом в Штаты. "Перед выездом из тюрьмы Виктору приказали полностью раздеться, сняв с себя даже нижнее белье. Вместо его собственных вещей надели на него, прямо на голое тело, чей-то чужой грязный спортивный костюм, и передали американцам. Его вывезли без обуви, босого. Только в самолете американцы нашли для него носки и одолжили чьи-то кроссовки. Виктору не вернули ничего из личных вещей и денег, изъятых при аресте", - сообщила Алла Бут. Это моральное издевательство и унижение человеческого достоинства, сказала она.

"Я хотела бы знать, на основании какого права и закона над моим мужем так издевались", - потребовала она ответа, добавив, что собирается вместе с сотрудниками посольства в пятницу поехать в тюрьму, чтобы найти личные вещи Бута.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей