Милиция поставила диагноз "несогласным"

В московской милиции полагают, что массовые акции протестов, организуемые оппозицией, - коммерческие проекты. Такое мнение выразил начальник управления общественных связей ГУВД Виктор Бирюков, уточнив, что "это ему так говорят"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Митинги в защиту 31-й статьи Конституции и "Дни гнева" по 12-м числам проводятся за деньги. С таким заявлением выступил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, уточнив, что "это ему так говорят".

В онлайн-интервью порталу "Антикризисный щит Москвы", созданному при участии правительства столицы, Бирюков рассказал, что бывает почти на каждом политическим митинге. По его словам, на согласованных акциях и милиции меньше, и проще все.

"Касательно второй части, это маленькая часть гражданского общества и, как мне говорят - это мне говорят, чтоб меня не обвинили, - это коммерческие проекты", - уточнил Бирюков. Он привел в пример Эдуарда Лимонова, который добивался проведения акции на Триумфальной площади, а когда новый мэр дал это разрешение, оппозицию это абсолютно перестало интересовать.

"Они начали возмущаться: почему ограничили 800 людьми, пусть придет тысяча, - напомнил Бирюков. - Так называемая оппозиция не заинтересована в контакте с властями. Был Лужков - каждый месяц 12-го числа "День гнева". Пришел Собянин - на коленках лозунги переписали: "Нам не нужен Собянин!". Они получают свои гонорары и продолжают и дальше заниматься своим делом".

Как отмечает газета "КоммерсантЪ", Бирюков стал первым должностным лицом в стране, кто прямо заподозрил оппозиционеров в том, что они организуют митинги за деньги. Раньше Владимир Путин, еще будучи президентом РФ, обвинил оппозицию в том, что она "шакалит у западных посольств".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей