Кудрин предложил отменить налоговые льготы

Глава Минфина объявил о скором повышении налогов и выразил уверенность в том, что отказ от большинства льгот позволит свести бюджетный дефицит к нулю. По итогам 2010 года прореха в государственной казне прогнозируется в размере 4,6% ВВП


ФОТО: РБК



Министр финансов РФ, вице-премьер Алексей Кудрин предложил правительству отменить большинство налоговых льгот. Как сообщает РИА "Новости", об этом глава Минфина заявил на проходящей в пятницу, 19 ноября, в Москве налоговой конференции.

По словам Кудрина, отмена льгот могла бы свести к нулю дефицит российского бюджета, который в 2010 г. составит 4,6% ВВП (при официальном прогнозе в 5,3% ВВП). "Если нам нужно провести сокращение дефицита на 4,6% ВВП, то отмена всех льгот без повышения ставок могла бы решить эту проблему", - пояснил вице-премьер. Он уточнил, что налоговые льготы в РФ сейчас составляют около 5% ВВП. И при этом оговорился: речи об отмене всех льгот пока не идет.

Министр также сообщил, что налоговая нагрузка в будущем году вырастет на 2%. Как считает Кудрин, власти сейчас стоят перед выбором - уделять больше внимания повышению эффективности расходов или повышать налоговое бремя. Сам глава Минфина при этом поддержал первый путь. Однако, если государство "будет слабым, будет бояться проводить меры структурного характера", ему придется идти по второму, более легкому пути, уверен он.

Глава Минфина также выступил с инициативой постепенно повышать налог на имущество в течение ближайших пяти лет. "Большой потенциал есть у имущественных налогов. Я думаю, что минимум 1% ВВП в перспективе примерно пяти лет мы постепенно, аккуратно можем повышать этот налог", - предложил Кудрин. Он упомянул, что таким путем пошли власти Москвы, отменившие на этой неделе ряд льгот по имущественным налогам.

Кудрин также отметил, что не видит серьезных проблем для малого бизнеса от грядущего повышения страховых взносов с нынешних 26% до 34% в 2011 году. Малые предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения, также не должны столкнуться с большими проблемами. "При повышении страховых взносов до 34% нагрузка на малый бизнес, работающий по упрощенной системе, будет меньше в полтора - два раза", - пояснил Кудрин.

По этому вопросу министр разошелся во мнениях с помощником президента Аркадием Дворковичем, который заявил о необходимости разработать механизмы, минимизирующие негативные последствия от повышения страховых взносов для малого бизнеса. По мнению Дворковича, ситуация с повышением социальных взносов "очень рискованная".

Выбор читателей