Оборонку отдадут в частные руки

В ближайшие пять лет государство намерено провести второй этап приватизации. В список распродаваемого имущества хотят включить и часть стратегических оборонных предприятий


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Часть стратегических оборонных предприятий в будущем могут приватизировать. Об этом сообщил глава Ростехнологий Сергей Чемезов на встрече с представителем Ассоциации европейского бизнеса.

Также он отметил, что все без исключения гражданские предприятия, входящие в Ростехнологии, госкомпания будет выводить на IPO (первоначальное предложение акций на продажу широкому кругу лиц). Вместе с тем передачу самой компании чиновник считает нецелесообразной. "На данный период приватизировать саму корпорацию нельзя", - цитирует Чемезова РБК.

Ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила о том, что правительство планирует продать доли примерно 1,5 тыс. акционерных обществ из почти трех тысяч. По ее словам, среди выставляемых на приватизацию в следующем году пакетов государственных акционерных обществ восемь стоят более 500 млн рублей.

Набиуллина напомнила, что сейчас государство является собственником примерно 3,5 тыс. ФГУП. Минэкономразвития предложило внести изменения в законодательство, которые позволят преобразовать ФГУП в общества с ограниченной ответственностью или коммерческие автономные организации. Инициатива министерства была одобрена.

Провести второй этап приватизации российские власти намерены в ближайшие пять лет. Ожидается, что в результате этого госказна пополнится почти на 2 трлн рублей. В списке распродаваемого имущества входят такие крупные предприятия, как Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, "Совкомфлот", "Роснефть", "РусГидро", Объединенная зерновая компания (ОЗК), "Росагролизинг", "Аэрофлот", аэропорт "Шереметьево" и ФСК ЕЭС. Кроме того, в 2013 г. государство намерено продать крупный пакет акций РЖД (25% минус одна акция).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей