На Тайване выращивают 300-метровое дерево

Румынский архитектор построит гигантскую башню с плавающими в магнитном поле платформами. Возведение начнется через два года, а на территории здания появятся рестораны, офисы, гостиница, музей и экзотический парк




Уникальная башня с плавающими площадками будет в скором будущем построена на Тайване. Предполагается, что в ней разместят информационный центр, музей, офисы, гостиница, конференц-залы, рестораны и огромный парк экзотических растений.

Футуристический проект предполагает возведение 300-метрового многофункционального комплекса на территории Тайчунга, третьего по величине города страны. "Ствол" башни зафиксируют, а по нему смогут вертикально передвигаться восемь идентичных платформ. Каждый из "лепестков" будет иметь очертания острова Тайвань. На этих двигающихся частях и разместятся все функциональные помещения.

Проект отвечает самым высоким "зеленым" стандартам. Электроснабжение башни будет осуществляться только с использованием возобновляемых источников энергии. В планах создателей установка ветряных турбин и солнечных панелей, а также системы для сбора и очистки дождевой воды. В подвале будет работать геотермальная электростанция для отапливания помещений в зимний период.

Главным архитектором проекта выступает румын Стефан Дорин, называющий свою башню "технологичным деревом". Строительство должно начаться в 2012 г. и продлится до 2014 года.

Читайте также

Выбор читателей