Автомобилисты зажили по новым правилам

В России вступили в силу изменения в ПДД. Ремни безопасности стали обязательными для всех, а ближний свет должен быть включен круглосуточно. Устранены неоднозначности в правилах, когда водитель должен уступить дорогу пешеходу




В России с сегодняшнего дня стали действовать поправки, внесенные в правила дорожного движения. Наибольшие изменения в ПДД коснулись экзаменов на получение водительского удостоверения.

Во время подготовки билетов ГИБДД учла многочисленные пожелания и замечания автошкол, а также водителей. В результате из перечня экзаменационных билетов были исключены вопросы и ответы к ним, имеющие неоднозначное и спорное трактование.

Также отныне абсолютно все водители обязаны пристегиваться ремнями безопасности. Ранее исключением из этого списка были работники оперативных служб, инструкторы, работающие в автошколах, и таксисты.

А для наибольшей безопасности, согласно нововведениям, ближний свет должен быть включен круглосуточно у всех участников движения.

Кроме того, новая версия ПДД устранила неоднозначности в правилах, когда водитель должен уступать дорогу пешеходу. Машина теперь обязана остановиться, как только человек ступил на зебру. Однако автомобили со спецсигналами пешеходы должны пропускать и даже возвращаться на тротуар, уже находясь на проезжей части.

Изменения затронули и движение на перекрестках с круговым движением. На перекрестках, оборудованных знаками "Круговое движение", "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено", приоритет получают машины, уже двигающиеся по кругу.

Не забыли в Главной автоинспекции и о санкциях за нарушения правил. С 21 ноября ужесточается ответственность за выезд на трамвайные пути встречного движения. Теперь за такой маневр можно лишиться прав на срок до полугода. За выезд на встречку, зафиксированный камерой, нарушителю придется расстаться с суммой в 5 тыс. руб., но зато права останутся при нем.

Читайте также

Выбор читателей