"За нечаянно бьют отчаянно"

В течение полутора часов президент общался с гражданами в режиме онлайн. Он поручил "сплошняком провести" учет бесхозного имущества и разобраться с тепло-, электро- и водоснабжением в стране




Президент Дмитрий Медведев провел онлайн-конференцию с россиянами. Приемные главы государства работали в 83 регионах страны, откуда каждый желающий задавал волнующие его вопросы. Общение Медведева с гражданами и чиновниками, отвечающими за решение их проблем, длилось около полутора часов.

Во вступительном слове президент выразил уверенность, что приемные во всех субъектах федерации будут работать эффективно и результативно. "Я хотел бы обратиться ко всем, кто будет работать в приемных, и пожелать вам внимания и чуткости", - сказал глава государства, обращаясь из своей приемной в Москве в режиме видеоконференции к сотрудникам всех приемных президента РФ в стране.

"У нас страна, где много разных проблем, поэтому люди будут к вам приходить, информация будет собираться, обрабатываться, - отметил Медведев. - Какие-то вопросы вы будете сами решать, какие-то вопросы потребуют решения из федерального центра".

"Надеюсь, любое обращение к президенту получит соответствующее развитие, и в результате необходимой работы просьбы граждан будут исполнены", - выразил надежду Дмитрий Медведев, добавив, что к этому нужно стремиться.

Также президент заявил, что завтра президиум Госсовета России на заседании обсудит вопросы реформирования ЖКХ, которые, как и сообщалось ранее, будут основной темой сегодняшней беседы с россиянами. "Мы понимаем, как важно реформировать ЖКХ и наладить его эффективную работу. И уже завтра мы рассмотрим этот вопрос на президиуме Госсовета России", - сказал он.

Глава государства напомнил, что решение вопросов ЖКХ находится в компетенции региональных и муниципальных властей. "Но я специально сегодня обращаю на это внимание, для того чтобы все коллеги, которые этим занимаются в региональных органах власти и органах местного самоуправления, отдавали этой работе приоритетное значение. Если я на это время трачу, то вы тем более должны этим заниматься", - заметил он.

По мнению Медведева, за нарушение сроков рассмотрения поступающих от людей предложений и жалоб для должностных лиц нужно ввести административную ответственность. "Многие люди жалуются на начальство, на формальный подход к их жалобам, письмам. Руководители регионов и муниципалитетов должны взять такие обращения на особый контроль. И вообще, пора сделать так, чтобы эти обращения влекли не только прямую реакцию чиновников, но и в случае отказа отвечать или затягивать решение вопросов, может быть, сопровождались дисциплинарной и административной ответственностью", - считает президент.

Глава государства напомнил, что подходы к работе с обращениями были существенно изменены, была создана единая система приемных президента России, которые сегодня открыты во всех субъектах Федерации. "Естественно, что это предполагает повышенную ответственность тех, кто этим занимается. Важно и то, чтобы люди, которые обращаются с соответствующими просьбами, могли следить за результатами рассмотрения этих обращений. Такая возможность должна быть предоставлена через электронные СМИ и информационные технологии, включая официальный сайт президента в Интернете, а также на первом этапе в значительной части субъектов Федераций появятся так называемые электронные приемные в 48 субъектах РФ", - сказал Медведев.

На связь с приемной президента в Москве вышла жительница Владивостока Наталья Цветаева. Она рассказала главе государства о том, что устаревшее котельное оборудование ТЭЦ-2 во Владивостоке является источником сильнейшего загрязнения воздуха. Женщина попросила президента ускорить перевод ТЭЦ-2, которая в настоящее время работает на угле, на газ. Жительница города отметила, что на сегодняшний день ТЭЦ-2 отапливает около трети города. Она привела данные, согласно которым за последние годы вредные выбросы от ТЭЦ увеличились в три раза и покрывают практически весь Владивосток.

Президент, в свою очередь, поручил министру энергетики Сергею Шматко и губернатору Приморья Сергея Дарькину ускорить работу по переводу с угля на газ котельного оборудования во Владивостоке. "Я подписываю поручение, чтобы вы эту работу ускорили и первые доклады о том, как идет модернизация котельного оборудования, представили мне до 1 июля 2011 года", - сказал Медведев.

Вышедший на связь с приемной президента глава Минэнерго подтвердил, что в последнее время вредные выбросы от ТЭЦ в семь раз превышают допустимые нормы. Он пообещал, что 10 из 14 котлов ТЭЦ к 2012 году будут переведены на газ. Сроки он объяснил тем, что газ по газопроводу Хабаровск - Владивосток придет в город только во втором квартале 2011 года.

Далее со своей проблемой обратилась к президенту жительница села Николо-Березовка из Башкирии. Она пожаловалась Медведеву на то, что вечером освещение на улицах включают только c 18:00 до 23:00, при этом свет слабый, по улицам передвигаться страшно и небезопасно.

Глава государства поручил Министерству регионального развития ускорить внедрение энергоэффективного освещения, а производителям лампочек - улучшить качество продукции. "Девяносто три обращения по поводу неудовлетворительного уличного освещения. Я представляю, какое количество жалоб поступает в масштабе страны. Это тысячи и тысячи обращений", - сказал Медведев, добавив, что по Николо-Березовке будет принято индивидуальное решение, "чтобы людям было удобно".

Чуть позже на связь с главой государства вышел житель города Ярцево Смоленской области. Он пожаловался на то, что в ходе строительных работ близ его дома был поврежден электрический кабель, из-за того что ни строительные организации, ни местные власти не располагали технической документацией о местных электросетях.

В ответ президент поручил главе Минрегиона Виктору Басаргину и руководителям субъектов Федерации до 1 сентября 2011 г. провести ревизию и постановку на учет бесхозяйного имущества. "Даю поручение Виктору Федоровичу (Басаргину) до 1 сентября 2011 года провести работу с губернаторами по постановке на учет бесхозяйного имущества и признания права муниципальной собственности или другой собственности", - заявил Медведев. "Это нужно сплошняком провести по всей стране", - добавил он.

"Если через какое-то время будут выявлены случаи, как здесь (имея в виду случай с жителем Ярцева), тогда нужно наказывать тех, кто этим занимается", - продолжил Медведев свое поручение Басаргину, добавив, что это вопрос ответственности муниципальных и региональных властей. Президент признал, что в целом по стране велико число объектов, которые фактически не находятся ни в чьей собственности.

Медведев также попросил губернатора Смоленской области прокомментировать ситуацию. Сергей Антуфьев объяснил, что проблема в Ярцеве возникла из-за отсутствия достоверной технической документации. "Мы приняли решение в области выявлять такие бесхозяйные сети и передавать их в "Смоленскэнерго", оформляя через суд нового собственника", - сообщил губернатор.

Медведев, хоть и согласился с таким подходом, все-таки раскритиковал местные власти: "Кто с кабелем устроил свистопляску? Безобразие, когда не знают, где кабель находится". Услышав предположение местного жителя о том, что авария произошла не по злому умыслу, президент напомнил об известной пословице: "За нечаянно бьют отчаянно".

Далее к президенту обратилась жительница Пензы. Она попросила Медведева посодействовать переводу ее дома на индивидуальные счетчики потребления тепла, что позволит сэкономить на счетах за отопление. В свою очередь, глава государства поручил Минрегионразвития и властям Пензенской области рассмотреть вопрос о ликвидации нерентабельных котельных и переходе на индивидуальное поквартирное отопление.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин рассказал, что сегодня нерентабельные котельные закрываются во многих регионах, жилой фонд переводится на индивидуальное отопление. Главной трудностью здесь может стать лишь несогласие других жителей многоквартирного дома на переход на новую систему. Кроме того, жителям придется приобрести индивидуальные приборы учета за свой счет, сказал министр. Медведев сказал, что для социально незащищенных граждан можно предусмотреть льготы или установку таких приборов за счет государства.

О своей проблеме президенту написали жители поселка Радио Ростовской области. По их словам, почти 20 лет вода в поселок подается по графику - в утренние и вечерние часы. Медведев в ходе приема граждан поручил министру регионального развития Виктору Басаргину решить проблему населенного пункта до 1 декабря 2011 года.

Басаргин признал, что проблема водоснабжения и водоотведения в целом по стране стоит очень остро. Так, по его словам, это лето было засушливым и в 70 территориях РФ возникли перебои в обеспечении качественной водой. Долгосрочное решение вопроса может быть найдено путем подготовки региональных программ водоснабжения, а также в рамках двух федеральных программ - по модернизации коммунальной инфраструктуры и в рамках программы "Чистая вода", сказал Басаргин. Эти программы предусматривают выделение субсидий на решение проблем водоснабжения в регионах.

Дмитрий Медведев уже традиционно проводит совещания с руководителями регионов в режиме видеоконференций и считает этот вид общения весьма удобным и эффективным в своей деятельности. Что касается простых граждан, то нынешняя интернет-конференция в заявленном формате была проведена впервые. Ранее президент уже говорил, что подобные приемы он намерен устраивать не реже двух раз в год.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей