На Корейском полуострове начались боевые действия

В результате артиллерийского обстрела со стороны Северной Кореи ранены 12 южнокорейских военных, два морских пехотинца погибли. Разрушены жилые дома. Был открыт ответный огонь. Сеул отправил в район обстрела истребители. ФОТО, ВИДЕО


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Серьезный международный инцидент произошел сегодня на границе между Южной Кореей и КНДР. Как сообщает южнокорейское информагентство Yonhap, в 14:34 по местному времени (08:34 мск) КНДР начала артиллерийский обстрел морской границы между двумя странами в Желтом море. По меньшей мере 50 снарядов разорвались на принадлежащем Южной Корее острове Ёнпхёндо (Yeonpyeong).

Сообщается, что острову, население которого, по разным данным, составляет 1,2 - 1,3 тысячи человек, нанесен серьезный ущерб. По словам военных, в результате взрывов были ранены 12 солдат, два морских пехотинца погибли. По информации южнокорейского телеканала YTN, ранения также получили как минимум четверо гражданских.

Был открыт ответный огонь, о жертвах и разрушениях с северокорейской стороны пока ничего не известно. По информации министра обороны Республики Корея Ким Тхэ Ёна, было произведено как минимум 80 ответных залпов. В район военных действий вылетели южнокорейские истребители F-16. Местные власти проводят эвакуацию населения из приграничных районов. Южнокорейские войска приведены в полную боевую готовность.

Президент Республики Корея Ли Мён Бак в эти минуты проводит экстренное совещание министров силового блока. По словам источников Yonhap, его участники пытаются понять, что именно послужило причиной артобстрела. По предварительной информации, агрессию КНДР могли спровоцировать учения, недавно проведенные в Желтом море ВМС Республики Корея. Ли Мён Бак потребовал от Пхеньяна прекратить обстрел и не превращать обмен артиллерийскими ударами в крупномасштабный конфликт.

В КНДР, в свою очередь, заявляют, что Южная Корея первой открыла огонь. "Несмотря на наши настойчивые предупреждения Южная Корея произвела десятки залпов начиная с 13:00 (07:00 мск), и мы немедленно предприняли ответные действия военного характера", - говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.

В Сеуле также обсуждается необходимость эвакуировать живущих в КНДР южнокорейских граждан. Они работают, в частности, в северокорейском промышленном центре Кэсон и курортном городе Кумган на восточном побережье полуострова.

Сообщается, что власти Южной Кореи в данный момент предпринимают усилия, чтобы не допустить эскалации насилия.

Между тем на происходящее уже начало реагировать мировое сообщество. Как сообщает РИА "Новости", официальный представитель МИД КНР Хун Лэй призвал к возобновлению шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

"Позиция Китая неизменна и заключается в том, что решение проблем должно осуществляться путем переговоров и консультаций. Необходимо использовать нынешнюю ситуацию для возобновления шестисторонних переговоров", - заявил представитель внешнеполитического ведомства КНР.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с осуждением обстрела острова и призвал принять меры к нормализации ситуации. "Необходимо прекратить обмен ударами, и мы настоятельно призываем к успокоению ситуации", - заявил российский министр и отметил, что эскалация конфликта на Корейском полуострове представляет собой "колоссальную опасность".

## AP ©

Выбор читателей