На МКС нашли эльфов

На орбите начались уникальные эксперименты по изучению грозовой активности в верхних слоях атмосферы Земли. Уже получены данные о возникновении высотных разрядов - спрайтов, эльфов и джетов


ФОТО: NASA



На борту Международной космической станции проведена первая серия геофизических экспериментов по программе "Релаксация". В результате ученые получили уникальные данные о возникновении гроз в верхних слоях земной атмосферы, сообщает "РИА Новости".

О начале работы по программе изучения климатических явлений рассказали в ФГУП ЦНИИмаш. "Впервые с борта МКС с использованием спектрозональной оптической системы "Фиалка-МВ0-Космос" с высокочувствительной ультрафиолетовой камерой получены уникальные данные о природе возникновения глобальных грозовых явлений в верхних слоях атмосферы Земли. Речь идет о возникновении эльфов, спрайтов, джетов и других явлений, полученных с МКС в районе над экваториальной Африкой", - отмечается в специальном докладе.

Эльфы, спрайты и джеты - это уникальные световые явления, высотные разряды, которые возникают в областях резко пониженного давления. Их наблюдают во время гроз и ураганов. Спрайтами и эльфами называют красные и розовые кольцевидные вспышки, джеты также называют синими струями. С Земли эти явления выглядят как "неправильные молнии", которые бьют из тучи не вниз, а в небо. При этом вокруг грозового центра образуются интенсивные столбы свечения, которые держатся в течение нескольких секунд. Высотные разряды были открыты менее 20 лет назад, до сих пор они почти не изучены.

В настоящее время на МКС идет подготовка к возвращению на Землю международного экипажа в составе Федора Юрчихина, Дугласа Уилока и Шеннона Уокера. Спуск на корабле "Союз ТМА-19" запланирован на 26 ноября, сообщил в понедельник "РИА Новости" представитель Центра управления полетами. "Космонавты провели тесты системы управления движением корабля. Расстыковка с МКС планируется 26 ноября в 04:19 по Москве, спускаемый аппарат должен приземлиться в 07:46 в 84 километрах севернее города Аркалык в Казахстане", - отметил он.

Работу на МКС продолжат члены экипажа 26-й длительной экспедиции: командир МКС-26, астронавт NASA Скотт Келли, а также бортинженеры Александр Калери и Олег Скрипочка. До прилета корабля "Союз ТМА-20", старт которого намечен на 15 декабря, они будут находиться на борту станции втроем.

Выбор читателей